Ратификация прошла в дыму и драках

Украинские депутаты одобрили соглашение о Черноморском флоте, несмотря на ожесточенное сопротивление оппозиции, забрасывавшей трибуну яйцами и дымовыми шашками. Сегодня же ратифицировала соглашение и Госдума


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Госдума России и Верховная рада Украины сегодня ратифицировали соглашение о пребывании Черноморского флота в Севастополе. Соответствующее решение было принято в ходе переговоров Дмитрия Медведева и Виктора Януковича 21 апреля в Харькове.

И если в российском парламенте все прошло спокойно, то украинские народные избранники, как и обещали, устроили самый настоящий фарс. Помимо традиционного блокирования трибуны и рукоприкладства, оппозиция сегодня утром применила такое средство убеждения, как сырые яйца, которыми закидала спикера Владимира Литвина. Он, впрочем, продолжал вести заседание. Охранники прикрывали его тремя зонтиками.

Сторонники Тимошенко и Ющенко забросали зал заседания дымовыми шашками. Но и этим способом сломить упорных "регионалов" не удалось. Пропрезидентские депутаты открыли все окна и двери, чтобы проветрить помещение, поставили охрану из числа народных избранников у всех входов и продолжили заседание. Ряд парламентариев, впрочем, не выдержали и покинули зал, зажимая носы платками.

Тем временем на улице перед зданием парламента проходили митинги сторонников и противников ратификации. Собрались около семи тысяч демонстрантов. Оппозиционеры попытались пройти внутрь здания, но путь им преградила милиция. Произошли столкновения между митингующими и стражами порядка. Больше всех усердствовали в попытках пройти кордоны националисты из организации "Свобода". После ряда неудачных попыток они прошли маршем по Крещатику, скандируя: "Украина - превыше всего! Януковича долой! Героям слава!".

Когда же депутаты, семь преград преодолев, перешли к самой важной на сегодняшний день процедуре, выяснилось, что отверстия для голосования карточками залеплены неизвестным веществом. Об этом сообщила народный депутат от фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона".

И все-таки проголосовать удалось: Верховная рада Украины ратифицировала соглашение о продлении сроков пребывания в Крыму Черноморского флота. "За" высказались 236 депутатов при 226 необходимых голосах. Сегодня же Рада приняла в первом чтении проект бюджета страны на 2010 год.

Госдума РФ встретила решение украинских коллег аплодисментами и сама не заставила долго ждать. За ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 г. с последующим пролонгированием действия договора проголосовали 410 депутатов. В голосовании не участвовала фракция ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский заявил, что не уверен в выполнении этого договора украинской стороной. Коммунисты и "эсеры", напротив, всецело поддержали "Единую Россию" в этом вопросе.

Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков так прокомментировал ратификацию: "Соглашение является важным событием в жизни двух стран. Черноморский флот РФ является гарантом безопасности как в Черном море, так и в Средиземном. Соглашение дает нам серьезную возможность по модернизации ЧФ РФ и всей инфраструктуры, которой он пользуется".

Завтра вслед за Госдумой соглашение рассмотрит верхняя палата парламента - Совет Федерации. Профильный комитет Совфеда уже рекомендовал сенаторам одобрить ратификацию.

Возвращаясь к украинским событиям, добавим, что Верховная рада после крайне напряженного дня решила не работать до мая. С 28 по 30 апреля парламентарии обещают посвятить свое время разъездам по избирательным участкам.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей