Провалив договор по флоту, Россия потеряет все

У российской стороны нет стопроцентной уверенности в том, что соглашение по Черноморскому флоту не будет рано или поздно отменено. Компенсации от Украины на этот случай не предусмотрены


ИТАР-ТАСС



Еще не смолкли победные реляции по поводу российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, однако с уст российских чиновников начинают слетать настораживающие заявления.

Например, Россия не получит компенсаций, если украинская сторона пойдет на расторжение договора о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом сегодня на заседании Совета Федерации заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов. Отвечая на вопрос сенатора Вячеслава Новикова о наличии механизмов компенсации Украиной понесенных Россией затрат в случае расторжения договора, замминистра отметил: "Это соглашение не является благотворительным жестом. Мы исходим из того, что договор денонсирован не будет". По словам Андрея Денисова, в соответствии с Венской конвенцией, выход из договора возможен только при форс-мажорных обстоятельствах. Такой вопрос Россия и Украина не рассматривали, отметил представитель МИД.

Возникновение у сенаторов подобного рода вопросов не удивительно. Даже несмотря на неразрывный характер подписанного договора, у многих политиков отсутствует уверенность в том, что при тех или иных обстоятельствах не возникнет попыток его денонсирования. События последних дней показывают, что соглашение по Черноморскому флоту способно вызвать раскол не только в среде украинских политиков, но и в самом украинском обществе.

Очевидно, что столь существенные политические уступки являются персональной заслугой Виктора Януковича. Заключив бесспорно выгодный для себя договор с Украиной, Россия, по сути, оказалась на положении заложника ее президента. Это означает, что теперь ей не остается ничего иного, как всеми силами поддерживать установившийся на Украине режим. Возможный приход к власти оппозиции неизбежно будет означать пересмотр договоренностей по ЧФ. В этом стремлении оппозиция вряд ли остановится, даже если ей придется пойти на изменение конституции.

Одним словом, у российской стороны нет стопроцентной уверенности в том, что рано или поздно достигнутое соглашение не будет пересмотрено. Слова замглавы МИД РФ являются тому подтверждением.

Выбор читателей