В Китае продолжают вырезать детей

В Китае совершено второе за два дня нападение на детей. В результате инцидента, произошедшего в городе Дайсин, на востоке страны, ранены 28 детей и трое взрослых. Преступник задержан полицией




Второе за два дня нападение на детей произошло в Китае утром в четверг. Как сообщает агентство "Синьхуа", вооруженный ножом мужчина проник в детский сад в городе Дайсин, провинция Цзянсу, и ранил 28 малышей и троих взрослых - двух воспитателей и охранника. По данным агентства, многим из пострадавших детей по четыре года. Состояние пятерых раненых оценивается как крайне тяжелое.

Инцидент произошел в 09:30 по местному времени (04:30 мск). Сорокасемилетний нападавший был задержан полицией, его имя не называется. Зачем он напал на воспитанников детского сада, пока не известно.

Аналогичный случай произошел вчера на юге страны - в городе Лэйчжоу, провинция Гуандун. Там вооруженный ножом мужчина ворвался в помещение начальной школы №1. Он ранил 16 учащихся и одного преподавателя. Пять пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, вчера за точно такое же преступление, жертвами которого стали восемь школьников, был казнен 42-летний Чжэнь Миньшэнь. Свое нападение Миньшэнь совершил 23 марта этого года. Хотя, по данным следствия, мужчина в момент преступления был вменяем (полиция утверждала, что он напал на детей из-за депрессии, вызванной разрывом с девушкой).

The Wall Street Journal обращает внимание на то, что участившиеся нападения на детей говорят о плохом положении китайской психиатрии. Душевнобольные в КНР (по последним данным, их в стране 173 миллиона) практически не получают необходимой медицинской помощи и часто становятся изгоями. Вчерашнее нападение в Лэйчжоу совершил 33-летний Чжэнь Ганбин, бывший учитель, с 2006 г. не работающий по состоянию здоровья. О каком здоровье идет речь - физическом или душевном - пока не известно.

Выбор читателей