Янукович узаконил договор о Черноморском флоте

Президент Украины завизировал соглашение накануне отлета в Белоруссию. Теперь свою подпись на документе должен поставить его российский коллега Дмитрий Медведев


ФОТО: AP



Президент Украины Виктор Янукович подписал соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Об этом сообщила замглавы администрации главы украинского государства Анна Герман.

Также, по ее словам, украинский лидер подписал закон о госбюджете на 2010 год. "Президент только что, перед отлетом с рабочим визитом в Беларусь, подписал эти законы", - уточнила Герман.

Ранее договор был ратифицирован в Верховной раде, а также в Госдуме и Совете Федерации РФ. В украинском парламенте процедура одобрения проходила бурно - оппозиция всячески пыталась сорвать этот процесс. Несогласные депутаты пытались заблокировать трибуну и закидать сырыми яйцами спикера Владимира Литвина. Сторонники Блока Юлии Тимошенко забросали зал дымовыми шашками. Тем не менее документ был одобрен.

Депутаты Госдумы поддержали договор единогласно. Фракция ЛДПР в этом процессе не участвовала. По словам лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, соглашение о "флоте в обмен на газ" не выгоден России. "Украине есть чем с нами рассчитаться. Она может передать нам в аренду Крым, передать в собственность предприятия, и для этого необязательно снижать цены на газ - мы будем им платить арендную плату, как платим за флот и за все остальное. Но это нам было бы выгоднее, поэтому сегодняшнее соглашение - оно нам с вами будет не выгодно", - заявил глава ЛДПР.

Вслед за нижней палатой российского парламента продление договора о пребывании Черноморского флота в Крыму одобрила и верхняя. В Совете Федерации 132 сенатора проголосовали "за", воздержавшихся и высказавшихся против не было.

Напомним, по условиям соглашений, подписанных на прошлой неделе в Харькове президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, Украина до 2042 г. оставляет российские корабли в Севастополе. В обмен на это "Газпром" на 30% снижает цену продаваемого Киеву газа. В случае, если цена 1 тыс. куб. м топлива поднимается выше $330, Киев сможет платить за тот же объем только $230.

По расчетам украинской стороны, таким образом Украина получит от России $40 млрд в течение ближайшего десятилетия. Кроме того, скидка на газ позволит Киеву закрыть бюджет с дефицитом менее 6% и получить кредит МВФ в размере $18 миллиардов.

Выбор читателей