Зона евро трещит по швам

Создан огромный европейский стабилизационный фонд, однако эксперты продолжают говорить о скором крахе евро. Из-за медлительности и отсутствия согласия между чиновниками от единой европейской валюты могут отказаться Греция, а потом Германия и Франция


ФОТО: AP



Последние события в экономике Старого Света порождают все больший скепсис относительно дальнейшей судьбы единой европейской валюты. Мнения экспертов становятся все более категоричными, а заявления о возможности распада зоны евро звучат все чаще.

О возможности развития самого негативного для евро сценария на страницах израильской деловой газеты Globes в очередной раз заявил экономист Майк Астрахан. "Двенадцать лет назад, когда было принято решение о создании зоны евро, я и еще несколько экономистов за пределами Европы, высказали предположение, что рано или поздно этот валютный блок развалится, - сообщает эксперт. - Однако еврозона продержалась много лет. В результате стоимость распада еврозоны выросла до чудовищных размеров".

В своей статье Астрахан объясняет, каким образом зона евро оказалась в своем нынешнем положении. Он указывает на медлительность европейской властной бюрократии, не способной к принятию быстрых решений по локализации кризисных явлений в Греции и других странах. По его мнению, активные действия по спасению Греции начались только после вмешательства МВФ и согласия страны с рекомендованным ей режимом жесткой экономии. "На том этапе, - считает эксперт, - предполагалось, что Греции для спасения понадобится около €150 миллиардов. При этом стоимость ее выхода из евро и списания долга была бы примерно такой же. Так что решение было легким. Если можно помочь и за те же деньги стабилизировать евро, почему бы и нет. Однако это, как казалось, простое решение повлекло за собой неожиданные последствия". "Во вторник появились слухи о том, что слабые экономики Португалии, Ирландии и Испании тоже просят помощи. Об Испании, например, говорят, что ей нужно около $400 миллиардов", - поясняет Астрахан.

По мнению экономиста, едва ли не единственным способом спасения ситуации может стать выход из зоны евро Греции, а возможно, и не только ее. Хотя и это решение не выглядит идеальным. "Возможно, было бы лучше, если бы Греция вышла или была бы исключена из еврозоны, ввела долговой мораторий и вернулась к национальной валюте, стоимость которой, конечно, будет ниже, чем ее эквивалент в евро. Короче говоря, Греция могла бы провести девальвацию, снизить процентные ставки и спровоцировать инфляцию. Конечно, она не может предпринять эти шаги, оставаясь в еврозоне, отмечает Астрахан.

Правда, даже в этом случае эксперт не видит гарантированного спасения еврозоны. "Если Греция выйдет из евро, проблемы других слабых членов блока никуда не денутся, и, вполне возможно, что Германии (может быть, совместно с Францией) тоже лучше было бы уйти, спровоцировав окончательный распад блока", - считает Астрахан.

В то же время, в своей статье эксперт не торопится подписывать евро окончательный приговор. "Распад еще не стал неизбежным, - считает экономист. - Быстрые и точные действия всех членов блока и, прежде всего, Европейского Центробанка, наверное, еще могут реабилитировать евро. Однако при медленной и неуверенной реакции многих игроков, в особенности Германии, Греции и ЕЦБ, надежды, возможно, тщетны".

Напомним, что статья Майка Астрахана вышла накануне принятия решения о создании европейского стабилизационного фонда. Сообщение о появлении фонда несколько снизило напряженность вокруг евро и остановило его падение. Однако по мере осознания экспертным сообществом условий достигнутого соглашения, пессимизм вновь возвращается на европейские просторы. Взлетевшие накануне курс евро и европейские фондовые индексы снова снижаются. Участников рынка беспокоят весьма обтекаемые формулировки соглашения и виртуальный характер самого фонда: значительная его часть приходится не на живые деньги, а на гарантии стран ЕС.

Учитывая сохраняющееся отсутствие единого мнения среди европейских лидеров и продолжающийся разгул финансовых спекулянтов, говорить о том, что судьба евро решена окончательно и положительно, не приходится.

Выбор читателей