Шахту "Распадская" взорвали наночастицы

Российские ученые подвели под катастрофу в Кемеровской области современную научную базу. Согласно разработанной ими теории, причиной взрыва стала мельчайшая угольная пыль, выступившая в роли катализатора


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Под взрыв на "Распадской" специалисты уже подвели научную базу. Созданная российскими учеными теория объемного взрыва метана объясняет катастрофу тем, что приборы на шахте не зафиксировали наночастицы угля. Эти наночастицы выступили в роли катализаторов-самоубийц, хотя количества самого метана было недостаточно для взрыва.

Эта теория снимает обвинения в адрес компании и шахтеров, которые прозвучали раньше. Если верить физикам, то катастрофу нельзя было предотвратить при существующем уровне техники. "Даже при соблюдении всех норм, взрывы иногда происходят. Причиной, как нам кажется, служит не учтенная нано- и субмикронная компонента сажевой и угольной пыли, которая играет роль катализатора и может, в отдельных случаях, заставить метан взрываться в подпороговых концентрациях", - полагает сотрудник Государственного океанографического института, профессор Антон Сыроешкин.

Теория Сыроешкина объясняет взрыв присутствием частиц угля размером менее 0,3 микрона. Вблизи таких частиц химические процессы происходят значительно быстрее, что делает возможным возгорание при низких концентрациях метана и кислорода. Наночастицы играют роль катализаторов-самоубийц, поскольку сами сгорают в химическом процессе. Между тем существующие датчики не в состоянии "засечь" такие мелкие частицы, и поэтому не могут предупредить шахтеров о возможности взрыва.

Окончательно причина взрыва на "Распадской" все еще не установлена. На шахте идут спасательные работы, и следователи не могут спуститься под землю для проведения необходимых мероприятий. Президент Дмитрий Медведев сегодня сообщил, что скорее всего причиной трагедии стали обстоятельства технического характера. Какие именно, он не уточнил.

Напомним, два взрыва прогремели на шахте в Кемеровской области 8 и 9 мая. В результате погибли 66 человек, пострадали 130. "Распадская" была крупнейшей угольной шахтой России, ущерб от катастрофы составил 5,7 млрд рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей