Медведев назвал причину аварии на "Распадской"

Президент РФ считает, что обстоятельства технического характера способствовали трагедии на кузбасской шахте. По его словам, из этого происшествия нужно извлечь не только уголовно-правовой, но и технологический урок


ФОТО: Вести.ru



Обстоятельства технического характера могли стать причиной аварии на кузбасской шахте "Распадская". Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с главой СКП Александром Бастрыкиным и директором ФСБ Александром Бортниковым.

По словам российского лидера, из этого происшествия нужно извлечь не только уголовно-процессуальный и уголовно-правовой, но и технологический урок. "Я пока не могу предвосхищать результаты расследования, но совершенно очевидно, что технические условия в той или иной степени способствовали наступлению этого драматического результата", - сказал Медведев.

В свою очередь, Александр Бастрыкин сообщил, что опознание тел погибших на шахте закончено, а следственные действия затрудняет отсутствие возможности спуститься вниз. "Сегодня я второй раз вылетаю в Кузбасс, хотел доложить, что проводятся активные следственные действия на проверку всех версий, причин, приведших к этой трагедии. Закончено обследование тел погибших, мы передаем их родственникам для захоронения", - сказал Бастрыкин. По его словам, как только появится возможность проникнуть внутрь шахты, СКП совместно с МЧС и Ростехнадзором начнет активное обследовать то место, где были очаги взрывов.

Взрывы метана прогремели на шахте в 20:55 мск 8 мая и в 01:25 9 мая. Во время первого под землей находились 359 рабочих. Большинству из них удалось выйти наружу. Чтобы оказать помощь оставшимся, в забои спустились 19 спасателей. Все они погибли в результате второго взрыва, оказавшегося мощнее первого и разрушившего не только вентиляционный ствол шахты, но и наземные постройки. После второго воспламенения в тоннелях, общая протяженность которых составляет 311 км, остались 83 человека.

По последним данным, число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, из них на поверхность подняты 59, опознаны 48. Поиски еще 24 горняков продолжаются. За медицинской помощью обратились 130 пострадавших, из них 103 госпитализированы.

Согласно предварительным версиям, причинами взрывов могли стать неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. Власти Кемеровской области уже пообещали восстановить шахту. Как заявил Аман Тулеев, на ремонтные работы уйдет не менее года, а ущерб от взрывов был оценен в 5,7 млрд рублей.

Выбор читателей