Взрывы на "Распадской" оценили в пять миллиардов

Губернатор Кемеровской области подсчитал ущерб от трагедии на шахте, унесшей 60 жизней. По словам Амана Тулеева, убытки могут составить более 5,5 миллиардов рублей. А эксперты полагают, что сокращение добычи угля приведет к повышению и так растущих на него цен


ФОТО: Вести.ru



Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев оценил ущерб от взрывов на шахте "Распадской". По его словам, убытки могут составить 5,7 млрд рублей. В 5 млрд руб. оценивается ущерб от разрушений внутри шахты, а разрушения надшахтных сооружений - в 700 млн рублей.

Как пишет "КоммерсантЪ", итоговая сумма будет зависеть от того, как долго продлятся ремонтные работы. Вчера гендиректор "Распадской" Геннадий Козовой заявил, что восстановление шахты займет несколко лет, не уточнив при этом, будет ли вестись добыча угля в это время. Сегодня Аман Тулеев сказал, что на восстановительные работы уйдет не менее года. "Шахту сразу всю не введешь. Логика говорит о том, что ее нужно вводить по частям: менее поврежденную часть, а потом остальную часть", - отметил он.

О затоплении шахты речи пока нет. Тулеев заявил, что шахта, которая обеспечивает углем металлургические предприятия Липецка, Череповца и Нижнего Тагила, будет работать и дальше. Пока аналитики не берутся оценивать, как авария на "Распадской" скажется на стоимости угля, но не исключают, что сокращение добычи угля приведет к повышению и так растущих на него цен.

Напомним, первый взрыв на шахте "Распадская" произошел в минувшие выходные. За ним последовал второй взрыв, унесший жизни не только горняков, но и спустившихся за ними спасателей. Общее число жертв катастрофы, по последним данным, составляет 60 человек, еще 30 числятся пропавшими без вести.

По предварительной версии, причиной аварии было неисправное оборудование и нарушение технологии угледобычи. Спасательные работы на шахте проходят в сложных условиях, так как из-за высокой концентрации метана сохраняется возможность нового взрыва.

Шахта "Распадская" - крупнейший в стране производитель коксующегося угля. Ежегодно она обеспечивает около 11% от общего объема добычи этого полезного ископаемого в России.

Выбор читателей