Для спасения экипажу Качиньского не хватило пяти секунд

Расшифрованы записи черного ящика Ту-154, разбившегося под Смоленском. До последних секунд пилоты были спокойны - смеялись и шутили


ФОТО: AP



В ходе расследования выясняются все новые подробности расследования авиакатастрофы, унесшей жизни президента Польши Леха Качиньского, его супруги, а также многочисленных представителей польской военной и политической элиты. Как сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на польскую Gazeta Peawna, в последние секунды полета экипаж понял всю серьезность положения и попытался набрать высоту, переведя двигатели машины во взлетный режим.

Однако турбореактивные двигатели в силу особенностей конструкции не могут выйти на взлетный режим моментально, в случае Ту-154 для этого нужно около десяти секунд. В момент столкновения двигатели самолета Качиньского работали на 60% своей мощности. Перевод во взлетный режим существенно повысил бы шансы экипажа избежать катастрофы. Таким образом, для спасения президента Польши не хватило считанных секунд. Поняв, что столкновение с землей неизбежно, командир экипажа Аркадиуш Протасюк попытался приподнять нос машины, чтобы "посадить" ее на брюхо. Завершить этот маневр помешало столкновение с деревом.

Как пишет другая польская газета - Fakt, - по не выясненным пока причинам практически до самой катастрофы экипаж Ту-154 не имел представления о том, что "борт №1" находится в опасности. В последние полчаса полета два пилота, бортинженер и штурман президентского самолета вели себя абсолютно спокойно, разговаривая на личные темы. За 15 - 20 минут до катастрофы пилоты начали обмениваться шутками и смеяться. Подготовка к посадке также проходила спокойно. Ситуация изменилась уже перед самым падением - голоса в кабине звучали очень нервно, пилоты обменивались репликами, точный смысл которых пока не установлен. Последними звуками на записи стал крик "Боже, боже!".

Сейчас над расшифровкой записей работают специалисты польской и российской комиссий по расследованию авиакатастроф и прокуратуры обеих стран. Эта работа уже почти закончена.

Напомним, что самолет Леха Качиньского, летевшего в Смоленск, для того чтобы почтить память поляков, расстрелянных НКВД в окрестностях села Катынь, разбился в 10:56 мск при посадке на военном аэродроме "Смоленск-Северный". Вместе с Качиньским погибли несколько депутатов парламента, командующие Вооруженными силами, члены правительства, а также несколько общественных деятелей. Всего на борту находилось 96 человек.

В качестве возможных причин назывались плохая подготовка полета, резкое ухудшение погодных условий, а также человеческий фактор. По некоторым данным, в момент падения в кабине пилотов был посторонний человек. Правда ли это, и если да, то кто им был, пока не известно. По предварительной информации, посторонним мог быть директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Польши Мариуш Казан.

Выбор читателей