В Междуреченске произошла массовая драка шахтеров с ОМОНом

В стычке пострадали шесть милиционеров. Более 20 человек задержаны. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призывает жителяй Междуреченска к спокойствию и винит во всем руководство шахты "Распадской"




В Междуреченске, где неделю назад произошла авария на шахте "Распадская", в ночь на субботу, 15 мая, жители города на несколько часов перекрыли железную дорогу из-за чего было нарушено движение поездов. Перед этой акцией вечером в пятницу, 14 мая, в центре Междуреченска прошел несанкционированный митинг на котором звучали требования решить проблемы шахтеров.

Прибывший к железной дороге ОМОН люди встретили градом камней. В результате пострадали 17 человек, 28 были задержаны. По факту насилия в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело.

По словам начальника ГУВД Кемеровской области Александра Елина, на крайние меры ОМОН пошел после того, как переговоры с протестующими завершились ничем, а разрешение на разгон людей дал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Кемеровские власти подчеркивают, что всего двое задержанных работают на шахте "Распадская". По мнению Амана Тулеева, людей специально толкают на акции провокаторы. Губернатор призвал жителей Междуреченска к спокойствию.

Тулеев отметил также, что произошедшие волнения частично оправданны и возложил вину на владельцев "Распадской", а конкретно на гендиректора Геннадия Козового. "Не нужно было орать о том, что у шахтеров большие зарплаты, они в среднем маленькие", - подчеркнул глава региона. При этом он заверил, что все обязательства перед семьями погибших и пострадавших будут выполнены.

Амана Тулеев также сообщил, что все работники "Распадской" пока идут работы по восстановлению шахты будут получать среднемесячную зарплату. "И область, и город будут следить (за выдачей денег)", - заявил сегодня губернатор.

Читайте также

Выбор читателей