В Средиземном море всплыл реликтовый гигант

Серый калифорнийский кит у берегов Израиля вызвал большое удивление у биологов. Ученые предполагают, что он может представлять остатки атлантической популяции, вымершей 300 лет назад


ФОТО: АР



У берегов израильского города Герцлия несколько дней появился серый калифорнийский кит, чем вызвал большое удивление у биологов, ведь его маршрут миграции проходит в Тихом океане от побережья Мексики вдоль Канады и кончается в Беринговом море.

Относительно того зачем 12-метровый кит заплыл в Средиземное море, находящееся очень далеко от его привычных путей, есть несколько версии. Канадский ученый Джон Форд считает, что у берегов Израиля животное могло искать пищу. "Я не думаю, чтобы маршруты движения были генетически заложены у серых китов. Они учатся плавать вместе с матерью", - приводит Mignews слова Форда.

Глава израильского Центра изучения морских млекопитающих Авиад Шейнин полагает, что свою роль сыграло и глобальное потепление. Есть также предположение, что кит представляет остатки атлантической популяции, вымершей около 300 лет назад.

Напомним, в сентябре прошлого года британцы, живущие на берегах Темзы, могли наблюдать необычную картину: в реку заплыл горбатый кит - водное млекопитающее длиной чуть менее десяти метров. Выбраться обратно в океан ему не удалось - через некоторое время он был найден мертвым недалеко от Дартфордского моста, на окраине британской столицы.

Специалисты из Зоологического сообщества Лондона тогда предположили, что причиной смерти кита, скорее всего, стал голод - его желудок при осмотре оказался совершенно пустым. Этот случай стал первым за всю историю: ранее горбатые киты в главную реку Великобритании не заплывали.

Выбор читателей