Названа дата гибели человечества

Земля превратится в один большой океан и станет непригодной для жизни уже через каких-то 300 лет. На тех клочках суши, которые все же сохранятся на планете, очень быстро закончатся все необходимые людям ресурсы




Американские ученые пришли к шокирующему выводу: в течение ближайших 300 лет жизнь на планете Земля угаснет. Исследование было опубликовано в журнале Национальной академии наук.

"По нашим данным, через 300 лет температура на планете поднимется на 12 градусов, и половина землян окажутся в непригодных для жизни условиях", - рассказал профессор Мэтью Хубер из университета им. Джона Пурдью, штат Индиана, США.

По мнению ученых, большую часть планеты из-за климатических изменений затопит, а вторая быстро исчерпает свои ресурсы, что приведет к полному уничтожению живых организмов.

Мэтью Хубер уверен, что люди должны следить за количеством парниковых газов, которые поступают в атмосферу и разрушают озоновый слой Земли. "Мы выживем, если к 2100 году температура планеты увеличиться только на два - три градуса, не более", - предупредил профессор.

Между тем российские ученые во главе с Александром Клепиковым из Арктического и антарктического НИИ пришли к выводу, что ледовый покров на Земле не уменьшается, а увеличивается, вопреки глобальному потеплению. Причиной такой парадоксальной ситуации является наличие над Южным полюсом озоновой дыры, вызывающей понижение температуры.

Также межправительственная группа по изменению климата (МГЭИК) признала, что ее прогноз по поводу исчезновения ледников в Гималаях уже в 2035 г. был ошибочным. Тем не менее эксперты по изменениям климата настаивают на том, что общий вывод об ускоренном таянии ледников был верным, и они действительно тают в результате действий человека.

Это может иметь очень серьезные последствия для расположенных рядом Индии и Китая, история которых тысячелетиями развивалась вокруг рек, берущих исток в Гималаях.

Читайте также

Выбор читателей