Пираты взяли в плен российских моряков

Бандиты из Камеруна в подражание своим собратьям из Сомали захватили в плен двух россиян. Капитана и старшего механика судна North Spirit увезли на лодке в неизвестном направлении. Один из них раньше ходил на Arctic Sea




Морское пиратство как заразная болезнь расползается по всей Африке. Теперь примеру разбойников из Сомали последовали их собратья из Камеруна, расположенного на противоположной стороне континента. Правда, камерунцы используют другую тактику - вместо захвата судов они банально грабят моряков, забирая деньги и ценные вещи.

На этот раз флибустьеры напали на судно North Spirit. В воскресенье оно встало на якорь в порту Дуала в Камеруне. Около 22:40 по местному времени к North Sea подошли три лодки с до зубов вооруженными африканцами, которые быстро взяли под контроль все судно. Команду вывели на главную палубу, которую предварительно полили бензином, и заставили лечь лицом вниз. При этом пираты требовали, чтобы моряки не смотрели на них. В это время другая группа преступников обчищала каюты команды. Не удовлетворившись захваченными ценностями, пираты также захватили в заложники капитана и старшего механика, которых заставили сесть в лодку и увезли в неизвестном направлении.

Остальные члены команды не пострадали. Сейчас им ничто не угрожает, на судне камерунские власти выставили вооруженную охрану. О судьбе похищенных пока ничего не известно, пираты не выдвигали никаких требований. Российский профсоюз моряков по этому поводу обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, требуя принять меры по освобождению российских граждан.

"Понятно, что ситуация, когда наших граждан вот так нагло грабят и похищают, не лезет ни в какие ворота. Она просто неприемлема. Поэтому профсоюз потребовал от посольства России в Камеруне и МИД РФ принять срочные меры для освобождения россиян. Кроме того, в эти органы направлена вся необходимая информация, которая может помочь в расследовании всех обстоятельств на борту судна. Надеемся, что судьба моряков, оказавшихся таким вот образом в плену, не безразлична и руководству нашей страны", - сказано в сообщении на сайте Российского профсоюза моряков.

Между тем, журналисты выяснили интересную подробность этого происшествия. Как оказалось, похищенный механик уже побывал в плену у пиратов. Правда, не сомалийских и камерунских - этот человек находился в составе экипажа судна Arctic Sea, история с похищением которого остается одним из самых загадочных происшествий современности.

Судьба похищенных моряков в таких случаях незавидна, но за их жизнь опасаться не стоит. Обычно несколько месяцев уходит на переговоры и торг между представителями разбойников и судовладельца, потом выплачивается выкуп и моряков освобождают. Правда, если бы наши соотечественники попали в плен к сомалийцам, тогда ситуация была бы намного хуже.

Многие наблюдатели опасаются, что сомалийцы теперь будут мстить россиянам за гибель своих собратьев. Напомним, после недавней операции по освобождению танкера "Московский университет" российские военные отправили пленных разбойников на берег в надувной лодке. Как оказалось, до берега они не добрались, и в сомалийской прессе в происшествии стали обвинять Россию. По версии самих пиратов, их подельники были расстреляны российскими моряками, которые затем сложили их трупы в лодку. Так это или нет, переговоры с сомалийскими пиратами с этого времени могут быть осложнены.

Читайте также

Выбор читателей