СМИ: Гастарбайтеры открыли сезон охоты на москвичек

По столице прокатилась волна изнасилований: за неделю с небольшим от любвеобильных рабочих из ближнего зарубежья пострадали восемь женщин. В СКП заявили, что виной всему - безвизовый режим и упрощенный порядок въезда на территорию России




Как всегда по будням, "Yтро" представляет подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Гастарбайтеры открыли сезон охоты на москвичек, пишет "Комсомольская правда". Начиная со Дня Победы, по столице прокатилась волна изнасилований: 9 мая приезжие напали сразу на пятерых женщин, а в минувшие выходные от любвеобильных нелегалов пострадали еще три девушки. По данным издания, почти всех насильников поймали по горячим следам. Как отметили милиционеры, им только кажется, что Москва настолько большая, что их найти просто невозможно. Следователи рассказали, что из 28 случаев насилия, раскрытых в этом году, 22 - дело рук граждан ближнего зарубежья. Наибольшее количество преступлений совершают граждане Украины, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана. "Безвизовый режим и упрощенный порядок въезда на территорию России являются катализатором притока нелегальных мигрантов, - говорит руководитель Следственного управления Следственного комитета по Московской области Андрей Марков. - А бесконтрольность приводит к увеличению числа совершаемых преступлений. Нужно усилить ответственность лиц и организаций, которые приглашают иностранцев в Россию".

"Газпром" своих не обижает, делает вывод "РБК daily". Как отмечает издание, снижение объемов продаж газа и рекордное падение его добычи в прошлом году не привели к снижению выплат топ-менеджменту компании. По итогам года члены правления газового монополиста получили на 25% больше денег, чем в 2008 году. Не стала скромничать и другая госкомпания - "Транснефть": в 2009 г. она увеличила выплаты членам правления в четыре раза. Почти все нефтегазовые компании, в том числе и частные, не посчитали кризис поводом для снижения зарплат и вознаграждений руководству.

Вчера президент России Дмитрий Медведев принял решение увековечить память Егора Гайдара, скончавшегося 16 декабря 2009 года. Как сообщает "Время новостей", в память об экономисте-реформаторе президент распорядился учредить десять именных стипендий для студентов экономических вузов, рекомендовал московскому правительству установить мемориальную доску на здании фонда "Институт экономики переходного периода", директором которого до конца жизни был Егор Тимурович, а также предложил присвоить его имя одному из общеобразовательных учреждений Москвы. Учитывая вклад экономиста в становление российской государственности и проведение экономических реформ, президент Медведев решил одобрить инициативу ряда организаций и общественных деятелей.

"Российская газета" рассказывает, что вдоль будущих платных дорог создадут сервис высокого качества. Автозаправки, кемпинги, кафе, которые не смогут обеспечить высокий уровень обслуживания, должны будут уйти с платных трасс. Правда, пока четких критериев нет, их только предстоит разработать. Вчера госкомпания "Автодор" начала проверять придорожный сервис на магистрали М4 "Дон". Следующей будет М1 "Беларусь". В перспективе дорожный сервис планируют развивать как многофункциональные центры, где есть кафе, точки обслуживания автомобилей, торговые площади. Бензоколонок на данный момент на трассах М1, М4 достаточно. И для открытия новых нужно будет серьезное основание. Эксперты пояснили, что многофункциональные центры предполагается открывать по схеме выкупа земли через аукцион. Для частников, которые торгуют вдоль дорог ягодами, яблоками с приусадебных участков или пирожками, предполагается организовать пункты сельскохозяйственной торговли. Они будут связаны с близлежащими деревнями. К ним предполагается организовать съезды, чтобы желающие купить что-нибудь "домашнего" могли не парковаться на обочине скоростной трассы, а заехать на стоянку. Это позволит повысить безопасность движения на дороге.

"Мир новостей", ссылаясь на западных психологов, утверждает, что к аллергии приводит страх перед будущим. Как отмечает издание, эта болезнь вызывает много вопросов. Например, почему во время цветения растений обостряются аллергии и на совершенно не имеющие отношения к весне вещи - шоколад, домашнюю пыль, кошек и апельсины. Медики уклончиво отвечают, мол, аллергия тут не важна, да и организм после зимы ослаб. К тому же, несмотря на многочисленные препараты, снимающие симптомы аллергии, этот недуг лечить так и не научились. Австрийские психиатры, опираясь на столетнюю традицию психоанализа, утверждают, что аллергия - это всего лишь следствие, а причина лежит в глубинных пластах подсознания.

Выбор читателей