Гастарбайтеры будут работать по патенту

Трудовые мигранты должны проходить дактилоскопическую регистрацию и платить за разрешение на работу. Эксперты полагают, что рынок легальной иностранной рабсилы придет в упадок, а количество нелегалов резко возрастет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новый закон, который в четверг подписал президент Дмитрий Медведев, ужесточит условия труда в России граждан, прибывших из других стран. Теперь им придется не только проходить дактилоскопическую регистрацию, но и получать патент на работу.

Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Государственной думой 12 мая 2010 г. и одобрен Советом Федерации 13 мая 2010 г.

Иностранец, прибывший в Россию, должен будет сначала зарегистрироваться в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ, где его сфотографируют и, если он не является высококвалифицированным специалистом, снимут отпечатки пальцев. Только после этого ему выдадут разрешение на работу, которое действует не более года со дня въезда иностранца в страну.

Но и этого гастарбайтеру недостаточно, для того чтобы начать полноценно трудиться. Его обяжут получить патент, который нужно будет продлевать каждые три месяца. Патент обойдется в 1 тыс. руб. в месяц.

Новые правила накладывают определенные обязательства и на работодателей. Они должны будут сообщать в ФМС не только о найме и увольнении иностранного работника, но и о том, что он берет отпуск за свой счет на срок более одного месяца.

При этом бизнесмены уверены, что этот закон, как обычно в нашей стране, возымеет обратное действие и не улучшит, а ухудшит ситуацию на рынке иностранной рабочей силы. Эксперты ожидают, что количество нелегалов значительно возрастет.

Представители российских компаний считают, что оформить по всем правилам иностранцев, не говорящих по-русски, очень сложно. Ведь с каждым нужно будет отправить провожатого. Бизнесмены прогнозируют километровые очереди. И это несмотря на то что ФМС планировало открыть сеть коммерческих предприятий, которые обещают оформлять документы за дополнительную плату.

Выбор читателей