"Воскреситель" Грабовой выходит на свободу

Скандальный лжецелитель отбыл за решеткой только половину срока и будет освобожден досрочно. Он уже строит большие планы на будущее. Адвокат основателя секты уверяет, что его клиент намерен предложить свои услуги шахтерам с "Распадской"


ФОТО: Вести



Григорий Грабовой выходит на свободу. Попытки прокуратуры остановить его второе пришествие оказались тщетными, и теперь ничто не может помешать освобождению скандального "воскресителя". Грабовой уже строит обширные планы на будущее: так, он предложил свои услуги по поиску пропавших на "Распадской" шахтеров.

Суд г. Березники в Пермском крае вынес решение о досрочном освобождении целителя в начале мая. По мнению судей, за четыре года в заключении Грабовой уже встал на путь исправления. Впрочем, с этим мнением не согласилась прокуратура, которая обжаловала решение суда. Но пермский краевой суд не удовлетворил эту жалобу, и таким образом, все препятствия для освобождения "пророка" были устранены.

Грабовой уже строит планы на будущее. Как сообщил его адвокат Вячеслав Конев, целитель попросил предоставить ему возможность подключиться к поиску 24 шахтеров, которые до сих пор остаются под землей на шахте "Распадская". Каким именно образом Грабовой надеется помочь спасателям, он не уточнил. Видимо, целитель надеется прибегнуть к тем же методам, что и раньше в Беслане, где он обещал матерям погибших школьников воскресить их детей за умеренную сумму в рублях.

Карьера целителя началась еще в 2001 г., когда он создал секту "Учение Григория Грабового". Как и всякий добропорядочный пророк, Грабовой проповедовал и творил "чудеса". Оставаясь при этом человеком вполне земным и современным, он также установил фиксированную плату за все свои "услуги". Так, проповедь оценивалась в 2 тыс. рублей. Воскресение бесланских детей предприимчивый целитель оценил дороже - его агенты просили за это 39,5 тыс. рублей.

"Воскреситель" был арестован 6 апреля 2006 года. В июле 2008 г. Таганский суд Москвы приговорил его к 11 годам за мошенничество, а также к штрафу в размере 1 млн рублей. Позднее Мосгорсуд смягчил приговор, сократив Грабовому срок до 8 лет лишения свободы и уменьшив штраф до 750 тыс. рублей. В апреле этого года целитель отбыл половину своего нового срока, таким образом, появились законные основания для его досрочного освобождения.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей