Опасные шахты закроют любой ценой

Администрация Кузбасса приостановит работу предприятий, техническое состояние которых угрожает горнякам. Таким образом власти планируют предотвратить повторения трагедии на шахте "Распадская", в результате которой погибли 66 человек


ФОТО: AP



Власти Кемеровской области намерены любыми способами остановить работу шахт, техническое состояние которых угрожает горнякам. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявили представители областной администрации.

По словам источника агентства, такое решение было принято на межведомственном совещании по вопросам безопасности угольных предприятий Кузбасса и ходу работ на аварийных шахтах "Распадская" и "Алексиевская", состоявшемся в пятницу в Кемерове. В совещании участвовали первый замгубернатора Валентин Мазикин, представители Ростехнадзора, МЧС, военизированных горноспасательных частей, правоохранительных органов.

В результате двух взрывов, произошедших на крупнейшей российской шахте "Распадская" вечером 8 мая и рано утром 9 мая, погибли 66 человек, в том числе 19 спасателей, спустившихся в тоннели после первого взрыва. В больницах сейчас остаются 70 пострадавших, судьба еще 24 человек пока не известна.

Как выяснилось в ходе расследования аварии, руководство "Распадской" регулярно допускало нарушения безопасности производства. "Нарушения, к сожалению, были, и принимались решения об остановке шахты и отстранения ряда работников от занимаемой должности. Но по судам - эти решения не были реализованы", - заявил во вторник вице-премьер Виктор Зубков, отправленный в Кемеровскую область руководить устранением последствий взрывов.

Вскоре после аварии директор "Распадской" Игорь Волков подал заявление об увольнении. В четверг Следственный комитет при Прокуратуре РФ объявил о том, что против Волкова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Выбор читателей