Экс-директору "Распадской" предъявлено обвинение

Игоря Волкова обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ. Максимальное наказание по этой статье может достигать семи лет




Бывшему руководителю шахты "Распадская", где 8 - 9 мая произошли два взрыва, повлекшие за собой смерть как минимум 66 человек, предъявлены уголовные обвинения. Как сообщается на сайте СКП, Игорь Волков обвиняется по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Сейчас экс-директор шахты находится под подпиской о невыезде.

О том, что Волкова ждут обвинения, стало известно вчера. В СКП заявили, что уголовные дела будут заводиться и на руководителей других шахт, где происходили аварии с человеческими жертвами. Так, комитет уже приступает к дополнительному расследованию аварии на шахте "Ульяновская", где в 2007 г. погибли более 100 человек.

По итогам поездки в Междуреченск Александр Бастрыкин поручил региональным следственным управлениям СКП проверить законность решений, принятых по уголовным делам и материалам проверок нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны, добавил представитель Следственного комитета.

Вчера Игорь Волков написал заявление об отставке с поста директора "Распадской". Как сообщали СМИ, это решение руководитель шахты принял после того, как в ходе обсуждения ситуации на предприятии премьер-министр РФ Владимир Путин выразил удивление тем, что Волков до сих пор остается на своем посту.

Напомним, взрывы на "Распадской" произошли с интервалом четыре часа вечером 8-го и рано утром 9 мая. В результате погибли 66 человек, в том числе 19 горноспасателей, спустившихся в шахту после первого воспламенения смеси метана и угольной пыли. Почти 100 человек были ранены, судьба 24 шахтеров до сих пор остается неизвестной.

В понедельник глава комиссии, занимающейся ликвидацией последствий аварии на "Распадской", вице-премьер Виктор Зубков заявил, что различные нарушения на взорвавшейся шахте допускались и ранее. "Нарушения, к сожалению, были, и принимались решения об остановке шахты и отстранения ряда работников от занимаемой должности. Но по судам - эти решения не были реализованы", - сказал вице-премьер.

Выбор читателей