"Воскреситель" Грабовой выпущен на свободу

Лжепророк отбыл за решеткой половину срока. Судьи посчитали, что Грабовой встал на путь исправления. Он строит большие планы на будущее и намерен разыскать пропавших шахтеров с "Распадской"


ФОТО: Вести



Скандально известный лжепророк Григорий Грабовой, который отбывал наказание в колонии Пермского края, вышел на свободу. Об этом сообщил начальник пресс-службы Главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

"Воскреситель" был арестован 6 апреля 2006 года. В июле 2008 г. Таганский суд Москвы приговорил его к 11 годам за мошенничество, а также к штрафу в размере 1 млн рублей. Позднее Мосгорсуд смягчил приговор и назначил другое наказание -восемь лет лишения свободы и 750 тыс. рублей штрафа. В апреле этого года целитель отбыл половину нового срока, таким образом, появились законные основания для его досрочного освобождения.

В начале мая суд города Березники Пермского края вынес решение о досрочном освобождении "целителя". По мнению судей, за четыре года в заключении Грабовой уже встал на путь исправления. Впрочем, с этим мнением не согласилась прокуратура, которая обжаловала постановление суда. Но пермский краевой суд отклонил эту жалобу, и, таким образом, все препятствия для освобождения лжепророка были устранены.

Напомним, карьера целителя началась еще в 2001 г., когда он создал секту "Учение Григория Грабового". Он проповедовал и "творил чудеса". Впрочем, Грабовой остался при этом человеком вполне земным и установил фиксированную плату за все свои услуги. Так, проповедь оценивалась в 2 тыс. рублей. А воскрешение бесланских детей предприимчивый "кудесник" оценил дороже - его агенты просили за это 39,5 тыс. рублей.

Вышедший на свободу Грабовой уже строит планы на будущее. Как сообщил его адвокат Вячеслав Конев, целитель попросил предоставить ему возможность подключиться к поиску 24 шахтеров, которые до сих пор остаются под землей на шахте "Распадская". Каким именно образом Грабовой надеется помочь спасателям, он не уточнил.

Выбор читателей