В Боливии арестован убийца Че Гевары

Генерал Гари Прадо Салмон подозревается в участии в заговоре против Эво Моралеса. Отставной военный, казнивший в 1967 году Эрнеста Че Гевару, помещен под домашний арест


ФОТО: АР



Боливийский генерал Гари Прадо Салмон, возглавлявший отряд спецназа, который более 40 лет назад поймал и расстрелял легендарного революционера Эрнеста Че Гевару, помещен под домашний арест. Отставной военный подозревается в сотрудничестве с заговорщиками, которые намеревались совершить покушение на президента Боливии Эво Моралеса.

Заговор, о котором идет речь, был раскрыт весной прошлого года. Тогда трое его участников были убиты полицией. Салмон не скрывает, что знаком с главарем заговорщиков, однако, утверждает, что ничего не знал об их намерении убить боливийского президента.

Генерал уже несколько лет не может ходить. Свой арест он считает политическим актом. Однако известно, что по делу о заговоре подозреваемыми проходят еще 20 человек, в том числе и сын Гари Прадо Салмона.

Эрнесто Че Гевара в октябре 1967 года попал в засаду вместе со своим отрядом в районе деревни Вальегранде. Он был застрелен в холле небольшой школы в Ла Хигуэра без суда и следствия. В операции по поимке и ликвидации Че Гевары помимо боливийского спецназа принимали участие и агенты ЦРУ.

Выбор читателей