Северная Корея готовится к войне

Из-за конфронтации с южным соседом армия КНДР приведена в состояние повышенной боевой готовности. Ранее Сеул объявил о прекращении торговых отношений с Пхеньяном и возобновлении трансляции пропаганды


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вооруженные силы КНДР приведены в состояние повышенной боевой готовности. Как сообщает AP, о решении руководства страны было объявлено в четверг. Сообщение транслировалось через громкоговорители по всей стране.

Таким образом руководство Северной Кореи отреагировало на меры, принятые южным соседом после объявления итогов расследования гибели корвета "Чхонан" 26 марта. Жертвами катастрофы стали 46 моряков. Как выяснили эксперты, военный корабль затонул в результате попадания северокорейской торпеды.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в понедельник объявил о том, что его страна ограничивает торговые отношения с северным соседом. Сейчас Сеул является вторым по значимости торговым партнером Пхеньяна, на долю юга приходится примерно 33% торговых операций северокорейских предприятий. В 2009 г. объем торговли между двумя странами составил $1,68 миллиарда.

Как заявили власти Южной Кореи, страна перестанет покупать на севере крабов и креветки, морепродукты, песок и другие товары, а также запретит торговым судам КНДР проходить через свои территориальные воды. Стоит отметить, что последняя мера не будет особенно действенной - у Северной Кореи практически нет собственного торгового флота. Как ожидается, из-за ведения ограничений экономика КНДР будет терять около $200 млн ежегодно.

Кроме того, официальный Сеул заявил, что возобновится трансляция пропагандистских радиостанций на соседнюю страну, а также на границе демилитаризованной зоны между двумя государствами будут установлены громкоговорители, через которые северокорейских военнослужащих будут уговаривать дезертировать и перейти на юг. Представители КНДР уже заявили, что станут обстреливать эти сооружения.

В ближайшее время ВМФ Южной Кореи и США проведут в районе Корейского полуострова широкомасштабные учения. Когда именно они состоятся, пока не известно.

Северная и Южная Кореи до сих пор формально находятся в состоянии войны. В 1953 г. обе стороны подписали перемирие, действующее до сих пор. Вооруженные силы КНДР являются одними из самых многочисленных в регионе - там служат 1,2 миллиона человек.

Выбор читателей