Южнокорейский корвет уничтожила торпеда КНДР

Сеул нашел доказательство причастности Пхеньяна к гибели военного корабля "Чхонан". КНДР выдала обломок торпеды, найденный на месте крушения. Южная Корея намерена добиться санкций против северного соседа


ФОТО: AP



Сеул нашел доказательство причастности Пхеньяна к гибели корвета "Чхонан", который затонул в конце марта. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство "Йонхап".

Международная группа экспертов выяснила, что корабль затонул в результате торпедной атаки. В районе катастрофы был найден фрагмент гребного винта торпеды. Специалисты обнаружили на обломке серийный номер, который, предположительно, был выбит в Северной Корее. На это указывает особый тип шрифта, используемый только в КНДР. Кроме того, на корпусе корабля найдены следы взрывчатки, применяемой в северокорейских торпедах.

Ожидается, что официально результаты расследования будут обнародованы в конце этой недели. Министерство обороны Южной Кореи пока отказывается официально подтвердить сообщения СМИ. Однако глава МИД страны Ю Мен Хван заявил, что причина гибели корабля известна и причастность к ней КНДР очевидна. По некоторым данным, Сеул намерен предъявить Пхеньяну обвинения в нападении и внести в Совет безопасности ООН предложения о введении санкций в отношении Северной Кореи.

Напомним, корвет "Чхонан" водоизмещением 1,2 тыс. т затонул 26 марта после мощного взрыва, прогремевшего, по предварительным данным, вне его корпуса. Катастрофа произошла недалеко от острова Пэннёндо, находящегося всего в 20 км от побережья КНДР. Во время взрыва на судне находились 104 человека. Спастись удалось только 58 (в том числе капитану).

Торпедная атака называлась наиболее вероятной версией и ранее, однако на официальном уровне власти Южной Кореи высказывались крайне осторожно даже после того, как была подняты обломки корабля. Тогда эксперты выяснили, что корвет пошел на дно в результате мощного внешнего взрыва.

Власти КНДР, между тем, говорят о своей непричастности к трагедии. "Поскольку Южная Корея не в состоянии определить причину этого несчастного случая, она использует СМИ, чтобы возлагать вину на нас", - говорится в заявлении, распространенном государственным агентством новостей ЦТАК.

Выбор читателей