Парад Победы изменится навсегда

Минобороны планирует отказаться от использования в парадах военной техники, увеличив приоритет пеших колонн. По словам Анатолия Сердюкова, бесконечно наращивать количество техники в таких мероприятиях невозможно


ФОТО: Вести.Ru



Формула проведения торжественных шествий на 9 Мая в ближайшее время, скорее всего, будет изменена. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил во вторник министр обороны Анатолий Сердюков.

По его словам, бесконечно наращивать количество боевой техники на этих мероприятиях невозможно. Сейчас в Минобороны разрабатывается новый формат проведения ежегодных и юбилейных парадов. В будущем, по словам министра, в них будет участвовать больше пеших "коробок" военнослужащих и военных оркестров. Новый формат представят президенту через два - три месяца.

Парад, состоявшийся в Москве на 65-летие Победы над Германией, был самым масштабным в постсоветской истории. В нем приняли участие 10,5 тысячи российских и чуть менее тысячи зарубежных военнослужащих из Великобритании, Франции, США, стран СНГ и Польши. В рамках парада по Красной площади проехала 161 единица боевой техники, в том числе и пусковые установки баллистических ракет "Тополь-М". Над столицей 9 Мая пролетели 127 самолетов и вертолетов.

Как отметил Анатолий Сердюков, его ведомство довольно тем, как прошел парад, подготовка к которому заняла довольно продолжительное время. "К этому параду мы наращивали наземную часть и воздушную составляющую. Отрабатывали методики построения войск и техники, пролетов самолетов и вертолетов. Мне кажется, что все получилось. Мы довольны. Все прошло штатно", - отметил министр.

Масштабные торжественные шествия с использованием тяжелой военной техники, однако, плохо сказываются на состоянии исторической брусчатки на главной площади страны. В ближайшее время покрытие Красной площади будет отреставрировано. Из-за этого парад 9 мая 2011 г. будет проходить в другом месте.

Выбор читателей