Пассажиров автобуса в Турции нужно было пристегнуть

Ремни безопасности могли бы существенно снизить число жертв во вчерашней аварии, уверен глава ГИБДД России Виктор Кирьянов. Он призвал всех россиян не забывать пристегиваться в машинах


ФОТО: Вести.ru



Во вчерашней трагедии в Турции, в результате которой погибли 13 россиян, могло бы быть гораздо меньше жертв. Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов считает, что для этого нужно было все лишь пристегнуть всех пассажиров ремнями безопасности.

"Число жертв аварии удалось бы значительно снизить, - сообщил сегодня журналистам главный госавтоинспектор РФ. - В Европе пристегиваются все, и не только в легковых автомобилях, но и в автобусах, потому что ремень на 50% снижает риск тяжелого последствия ДТП".

Кирьянов обратился ко всем жителям страны, чтобы они не забывали пристегиваться в России и за границей. Также он заметил, что сотрудники иностранных дорожных служб должны внимательнее относиться к использованию ремней безопасности при перевозках пассажиров.

Напомним, автобус, направлявшийся из курорта Аланья к термальным источникам в Памуккале, упал в реку Аксу утром 25 мая. В результате ДТП погибли 15 человек, из них 13 россиян, еще 26 были ранены. Всего в автобусе находился 41 человек: 39 российских туристов, в том числе пятеро детей, а также граждане Турции - гид и водитель.

Сегодня вечером из Турции в Москву прибудет самолет, на борту которого находятся 22 россиянина, пострадавших в автокатастрофе. Все они находятся в тяжелом состоянии или в состоянии средней степени тяжести.

Читайте также

Выбор читателей