Москва требует правды о ракетах

Россия не понимает, зачем размещать установки Patriot вплотную к ее границам, заявил Сергей Лавров. Кремль надеется, что новый характер отношений с США и Польшей позволяет ему получить необходимые разъяснения




Американские ракетные комплексы Patriot, появившиеся на территории Польши, всего в нескольких десятках километров от Калининградской области, стали предметом большой озабоченности Москвы. Кремлю не понятна позиция США и Польши по этому вопросу, и он надеется ее прояснить.

"Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего", - заявил сегодня журналистам Сергей Лавров.

У России целый ряд вопросов, и она хочет услышать на них ответы, подчеркнул глава МИД РФ. "Почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать какие-то военные объекты, инфраструктуры в непосредственной близости от границ Российской Федерации?" - перечислил Лавров претензии к США и Польше.

В свою очередь, министр обороны Польши Богдан Клих в среду заверил, что Варшава открыта для переговоров с соседями, включая Россию, по любому вопросу, связанному с международной безопасностью.

На днях на базу Моронг, на севере Польши, прибыла первая батарея американских зенитных ракет Patriot. Вместе с ними в страну прилетели более ста американских военных, которые будут обучать польских специалистов обращению с новым оружием.

Согласно договору, регламентирующему статус войск США, в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 г. станет постоянной. На ней размещены ракетные ПВО Patriot, позже здесь также появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

По мнению американских экспертов, SM-3 на самом деле неэффективны. Ранее Пентагон сообщал о том, что эти ракеты во время испытаний перехватывали 84% целей. Эти данные неверны, уничтожены были всего 10% - 20% целей, тогда как большая часть боеголовок просто сбивалась с курса, заявили на прошлой неделе физик Джордж Льюис и экс-консультант Пентагона, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол. "Эта ракетная система очень ненадежна и перехватывает боеголовки только по воле случая", - уверен Постол.

Читайте также

Выбор читателей