Генплан Москвы утвержден окончательно

Юрий Лужков подписал закон о подвергшемся жесткой критике плане развития города до 2025 года. Ранее документ объемом в полторы тысячи страниц, несмотря на многочисленные протесты общественных организаций, был утвержден Мосгордумой


ФОТО: Вести.Ru



Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг подписал закон о плане развития столицы до 2025 года. Как сообщает РБК, документ будет вскоре опубликован в "Вестнике правительства Москвы". В начале мая городская дума утвердила генплан объемом в примерно полторы тысячи страниц в третьем чтении.

План развития Москвы в последние годы стал причиной многочисленных протестов со стороны экспертов по градостроению и обычных москвичей. В апреле с резкой критикой документа выступили представители Общественной палаты. По мнению противников генплана, он выгоден исключительно мэру Москвы и столичному строительному бизнесу, а также содержит несколько "мин замедленного действия", которые обернутся для столицы большими проблемами в будущем.

Состоявшееся в апреле обсуждение генплана в Общественной палате и вовсе закончилось скандалом. Критики проекта во главе с галеристом Маратом Гельманом заявили, что документ стал "оскорблением" для москвичей и свидетельством того, что исторический центр столицы служит чиновникам "овощной грядкой, с которой нужно получить урожай". После этих слов представлявшие генплан председатель Мосгордумы Владимир Платонов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин покинули помещение.

Генплан предусматривает разделение города на две части - зону стабилизации, в которую войдут спальные районы и центр города, и зону развития, в которую будут выведены промышленные районы и кварталы с пятиэтажками. В первой зоне будут проводиться только капитальный ремонт и благоустройство территории, во второй московские власти займутся строительством и реконструкцией старого жилого фонда.

План предусматривает увеличение жилого фонда столицы на 100 млн кв. м - к 2025 г. он достигнет 285 млн кв. метров. Столь серьезный рост потребует изменений в транспортной системе - через 15 лет протяженность столичных дорог увеличится на 50% - до 6 тыс. километров. Общая длина линий метрополитена увеличится на 68,7 км, в столице появится скоростной трамвай. В целом власти намерены делать упор на развитие "зеленых" видов общественного транспорта - троллейбусов и трамваев.

Столичное метро также предлагается сделать частью более крупной транспортной системы, куда войдут и железнодорожные линии, на которых будут оборудованы станции пересадок на поезда метрополитена. Для пассажирских перевозок также планируется приспособить окружную железную дорогу, сейчас по ней движутся, в основном, товарные составы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей