Мексиканский залив спасут микроорганизмы

Одним из немногих способов остановить загрязнение остается использование химических веществ, но они, увы, не менее опасны, чем разлившаяся нефть. Выходом из ситуации может стать использование инновационных продуктов, созданных в Европе на основе концепции cleentech


ФОТО: AP



Ситуация с разливом нефти в Мексиканском заливе после аварии буровой платформы Deepwater Horizon, принадлежавшей ВР, принимает черты экологического бедствия всемирного масштаба. Провал последней попытки компании остановить выброс нефти заставил нефтяников отказаться от дальнейших попыток перекрыть аварийную скважину. Вместо этого предполагается откачивать нефть и газ на поверхность, пока по соседству не будут пробурены разгрузочные скважины, чтобы снизить давление и остановить утечку. Однако, по мнению специалистов, это вряд ли произойдет раньше августа.

В связи с этим возникает вопрос, что делать с растекающейся по поверхности залива нефтью до тех пор, пока представителям ВР не удастся окончательно справиться с проблемой. Постоянная откачка вытекающей нефти, предлагаемая компанией, является лишь полумерой, так как не позволяет полностью ликвидировать утечку.

Сложившаяся в Мексиканском заливе ситуация заставляет искать другие способы борьбы с разливами нефти, считает президент швейцарской Man Oil Group AG Геннадий Ман. Одним из немногих способов остановить загрязнение остается использование специальных химических веществ. Однако, по мнению специалистов, подавляющее большинство их не менее токсично и опасно, чем разлившаяся нефть. "Распыляемое над нефтяным пятном вещество Corexit 9500 высокотоксично и приводит к гибели мальков рыб, что ведет к нарушению баланса экосреды", – приводит The New York Times слова директора Института изучения морской окружающей среды Сьюзан Д.Шоу. По данным газеты, Corexit запрещен к использованию в Великобритании, но разрешен в США и Канаде. В то же время, американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) на прошлой неделе, попросило прекратить использование Corexit 9500 и найти ему более безопасную альтернативу.

Однако найти замену будет не просто. Федеральные власти США признали, что на месте катастрофы нет достаточного количества любого другого вещества, которое могло бы полностью заменить Corexit 9500.

Между тем выход из ситуации все-таки может быть найден. По мнению Геннадия Мана, американцам стоит обратиться к инновационным продуктам, созданным в Европе на основе концепции cleentech. Основной ее принцип заключается в использовании нетоксичных веществ, не приводящих к нарушениям в экосистеме. Особый интерес в сложившейся ситуации может представлять биоремедиация – разрушение нефти аборигенными факторами биоценоза, то есть без внесения биопрепаратов на основе штаммов чужеродных углеводородокисляющих микроорганизмов. Использование cleentech даст больший эффект и будет менее затратным, поскольку исключит ущерб от агрессивных средств, которые сегодня используют в заливе.

"Линейка продуктов нашей компании, созданная по методике cleentech, тестируется сейчас EPA для использования в заливе, – говорит Геннадий Ман. – Мы предпринимаем все возможные шаги для ускорения этого процесса. Могу сказать, что наша технология получила поддержку со стороны чиновников американской администрации и ряда сенаторов, которые уже обратились в Агентство по охране окружающей среды с требованием быстрее провести испытания".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей