Пятно доросло до крупнейшей катастрофы в истории США

Белый дом признал, что ликвидировать разлив нефти в Мексиканском заливе до августа вряд ли удастся. ВР в ближайшие дни предпримет еще одну попытку закрыть скважину, но сама не рассчитывает, что все пройдет, как задумано


ФОТО: AP



После провала попытки зацементировать скважину, из которой на протяжении нескольких недель в Мексиканский залив выливается нефть, ситуация стала критической. Советник Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер в воскресенье заявила журналистам, что продолжающееся загрязнение прибрежных вод США стало, по всей видимости, крупнейшей экологической катастрофой за всю историю страны.

Браунер призналась, что правительство готовится к худшему и полагает, что устранить разлив вряд ли получится раньше августа. Особое беспокойство вызывает тот факт, что в Атлантике скоро начнется сезон ураганов, из-за которых работы по ликвидации последствий затопления платформы Deepwater Horizon могут быть прекращены.

По оценкам независимых экспертов, сейчас в Мексиканский залив ежесуточно вытекает от 12 до 19 тыс. баррелей нефти. Накануне руководство BP опровергло недавнее заявление университета Южной Флориды о том, что на дне залива обнаружены большие скопления нефти. По словам исполнительного директора компании Тони Хейворда, нефть плавает только на поверхности воды.

Сейчас British Petroleum, которая уже потратила около $1 млрд на устранение последствий аварии, готовится к новой операции. Специалисты компании собираются срезать верхушку трубы, из которой вытекает нефть, и поставить на нее клапан, после чего станет возможным начать откачку углеводородов. Результаты апробирования нового метода закупорки скважины должны стать известны в ближайшие дни, однако в ВР не скрывают, что не имеют опыта по проведению подобной операции на такой глубине, и успех не гарантируют.

Авария на Deepwater Horizon может привести одну из крупнейших в мире нефтедобывающих компаний к финансовому краху. По некоторым оценкам, ущерб от загрязнения в регионе может составить $20 миллиардов.

Выбор читателей