Побережье Атлантики атакуют ураганы

Атлантические шторма в этом году будет сильнее, чем обычно, полагают океанографы. На побережье обрушатся по меньшей мере семь ураганов. Однако они могут помочь рассеять нефтяное пятно в Мексиканском заливе


Снимок NOAA



Сезон атлантических ураганов в этом году может оказаться более разрушительным, чем обычно, прогнозируют американские океанографы. Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в нынешнем сезоне над Атлантикой ожидается до 23 мощных штормов; 14 из них могут превратиться в ураганы. От трех до семи тайфунов могут быть настолько сильными, что скорость ветра в них составит около 200 км/час. Вероятность того, что такой ураган обрушится на побережье США, составляет 69%.

Если этот прогноз оправдается, предстоящий сезон станет одним из самых активных за всю историю наблюдений, отметила руководитель ведомства Джейн Любченко. NOAA призывает всех "быть готовыми к любому повороту событий в самое ближайшее время".

В нашествии ураганов возможна и положительная сторона: они могут помочь рассеять нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Однако есть и опасность того, что шторма усугубят ситуацию, поскольку ветер и волны могут отнести нефть к устьям рек и в прибрежные болота.

Океанографы связывают увеличение числа ураганов с ослаблением климатического феномена Эль-Ниньо, который влияет на направление ветров. Усугубляет ситуацию аномально высокая температура воды. Наибольшую опасность шторма представляют для Гаити, где сотни тысяч людей живут после землетрясения в импровизированных лагерях. Сильные дожди могут также вызвать серьезные наводнения и оползни в гористых странах Карибского бассейна.

Повышенная активность ураганов в Атлантике компенсируется тем, что в Тихом океане их будет меньше, чем обычно: эксперты ожидают возникновения 9-15 тропических штормов, из которых четыре – семь могут стать сильными ураганами.

Выбор читателей