По Европе пронесся самый страшный ураган десятилетия

Основной удар стихии пришелся на Францию, где погибли десятки человек, около миллиона домов остались без электричества. Премьер-министр Франсуа Фийон назвал случившееся национальной катастрофой


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В то время как Чили приходит в себя после сильнейшего землетрясения, в Европе свой нрав показал ураган "Ксинтия".

Основной удар стихии пришелся на Францию. В воскресенье ураганный ветер, порывы которого достигали скорости 150 км/ч, оставил без электричества около миллиона домов, в прибрежных областях разрушены плотины, что вызвало наводнения. По последним данным, 45 человек погибли, 10 числятся пропавшими без вести, около 60 получили серьезные ранения. Премьер-министр Франсуа Фийон назвал случившееся национальной катастрофой. Руководство Франции выделит €1 млн для помощи пострадавшим регионам.

Прошлась "Ксинтия" и по Германии. В аэропорту Франкфурта-на-Майне были задержаны десятки авиарейсов. Из-за поваленных ветром деревьев оказалось нарушено автомобильное и железнодорожное движение в различных районах страны. Не обошлось и без аварий. Так, скоростной поезд, следовавший из Гамбурга в Цюрих, врезался в дерево, оказавшееся на его пути. Два автомобилиста были задавлены упавшими деревьями.

Днем ранее, 27 февраля, ураган побывал в Испании и Португалии. Скорость ветра достигала 200 км/час. Там также было повалено множество деревьев, повреждено энергообеспечение и перекрыты ряд автотрасс. В Пиренеях произошел сход лавины, которая перекрыла шоссе. В Испании погибли четыре человека, в Португалии – десятилетний мальчик.

На востоке Бельгии ветер валил деревья, срывал крыши зданий. Один человек был убит падающим деревом.

Сейчас потерявшая свою силу "Ксинтия" движется в северную Европу. Общее число жертв насчитывает 55 человек. Это сильнейший ураган, обрушившийся на Европу с декабря 1999 г., когда погибли 92 человека.

## AP ©

Выбор читателей