Мировой океан нагревается на глазах

Международная группа ученых доказала, что за период с 1993 по 2008 годы температура воды повысилась на 0,15 градуса по Цельсию, при этом "теплые слои" уходят на 700 метров вглубь




Мировой океан неумолимо нагревается. Международная группа ученых из США, Великобритании, Германии и Японии доказала, что за период с 1993 по 2008 гг. температура воды повысилась на 0,15 градуса по Цельсию, при этом "теплые слои" уходят на 700 м вглубь.

По словам исследователей, нагревание Мирового океана на небольших глубинах и рост уровня воды – это несомненные показатели глобального потепления. Верхние слои океана поглощают энергию, которая является результатом антропогенного парникового эффекта, а это приводит к увеличению температуры морской воды.

Вместе с тем система сбора подобных данных только начинает развиваться, и многие специалисты указывают на возможные ошибки измерений. Группа Джона Лаймана из Гавайского университета и его коллеги проанализировали данные, собранные международной системой Argo, состоящей примерно из трех тысяч автоматических зондов, которые плавают в Мировом океане, и проверила разные методики обработки результатов.

Ученые учли возможные погрешности и выделили статистически значимую тенденцию потепления в 0,53 – 0,75 Ватта на квадратный метр площади поверхности Земли. Таким образом, по словам океанологов, результаты их нынешнего исследования можно смело назвать самыми точными.

По данным Argo, с 2003 г. скорость роста теплосодержания снизилась, и, возможно, потепление в этот период наблюдалось на большей глубине. Эти данные поставили под сомнение специалисты из американского Национального центра атмосферных исследований. По их словам, замедление нагревания после 2003 г. не соответствует изменениям в атмосфере, а это расхождение предполагает, что в механизмах обработки наблюдений могут быть некоторые неточности.

На днях специалисты Национального управления по исследованию океана и атмосферы и Вудсхоулского океанографического института (США) представили самую точную на сегодня оценку объема Мирового океана. Новая величина составляет 1,3324 млрд куб. километров. Это примерно на 0,3% отличается от значения, которое в 1983 г. приводили в своей работе сотрудники Государственного гидрологического института СССР Алексей Соколов и Игорь Шикломанов. В абсолютных цифрах разница приблизительно соответствует увеличенному в пять раз объему Мексиканского залива.

Выбор читателей