Япония нашла спасителя экономики

Правительство страны в пятницу в полном составе ушло в отставку. Новым лидером Демократической партии и премьером был избран министр финансов Наото Кан. Он пообещал вывести Японию из кризиса


ФОТО: AP



Японское правительство в полном составе ушло в отставку в пятницу. Лидером Демократической партии и премьером, вместо покинувшего этот пост Юкио Хатоямы, сегодня был избран министр финансов Наото Кан.

"Моя задача состоит в том, чтобы восстановить страну", - заявил Кан, подчеркнув необходимость в целях стимулирования экономического роста решить проблему взаимосвязи денег и политики.

Став премьер-министром, Кан столкнулся с проблемой - как спасти вторую по величине мировую экономику, которая на данный момент имеет замедленный рост и обременена массой долгов. Но прежде всего ему придется вернуть доверие граждан Японии, которого лишилось ушедшее в отставку правительство.

Наото Кан заявил, что впредь экономика страны должна не только взаимодействовать с финансовыми потоками из США, но и опираться на ближайших соседей. "Мы должны работать на благо азиатского региона", - сказал он в своей речи. Премьер также опасается, что в этом году Японию по показателям экономического роста обгонит Китай.

Новый глава правительства обещал остановить дефляцию в стране, расширив сотрудничество государственной машины с центральным банком. А еще провести ряд налогово-бюджетных реформ, чтобы обеспечить эффективную работу системы социального обеспечения стареющего населения Японии.

Кан, которому 63 года, является выходцем из простой рабочей семьи. До этого большинство премьер-министров страны были потомками правящей элиты. В том числе и ушедший в отставку Хатояма.

Кан завоевал популярность в 1996 г. как министр здравоохранения, когда он раскрыл партию продуктов, зараженных ВИЧ. Когда же в Японии объявили о вспышке кишечной палочки в зерновых, он выступил на национальном телевидении и в прямом эфире ел побеги, дабы развеять слухи о том, что они являются опасными для здоровья.

Напомним, 2 июня премьер-министр Японии Юкио Хатояма официально объявил о своем уходе в отставку. Это решение премьер, пробывший у власти восемь месяцев, объяснил невыполнением одного из своих предвыборных обещаний. Речь идет о ликвидации авиабазы Корпуса морской пехоты США на острове Окинава.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей