Турция готова разорвать отношения с Израилем

Турецкий МИД требует от израильтян публичного извинения за вооруженное нападение на "флотилию свободы". Однако Израиль извиняться не намерен. Военное и торговое сотрудничество между двумя государствами может прерваться


ФОТО: Вести.ru



Турецкое правительство требует, чтобы Израиль публично извинился за нападение на турецкий теплоход "Маво Мармара" в составе "флотилии свободы", направлявшейся с гуманитарным грузом в Газу. Если этого не случится, турки обещали прервать военное и торговое сотрудничество с израильтянами. Об этом заявил МИД Турции в пятницу.

В то же время высокопоставленный источник в израильском руководстве сообщил, что Израиль не станет извиняться перед Турцией. По его словам, турецкой стороне было предложено направить гуманитарную помощь в израильский порт, откуда он был бы доставлен в Газу под патронажем ООН, Красного Креста или Красного Полумесяца. Однако это предложение было проигнорировано.

В Иерусалиме считают, что Израиль со своей стороны делал все возможное, чтобы избежать столкновения в море. Но "флотилия свободы" нарушила суверенитет страны. Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что находящиеся на борту "флотилии свободы" были готовы к вооруженному столкновению и планировали провокацию в море.

Также министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман уподобил Турцию Ирану, который сначала позиционировал себя в качестве друга страны. "Турция в настоящее время всеми силами пытается укрепить свои позиции в исламском мире", - отметил израильский министр.

Сегодня же в Стамбуле был открыт саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который продлится два дня. На нем присутствуют главы девяти государств. Израильская сторона туда не приглашена.

Напомним, отношения между Турцией и Израилем обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на "флотилию свободы", которая следовала в Сектор Газа с правозащитниками и гуманитарным грузом. В результате атаки погибли девять человек, в том числе восемь турецких граждан, 19 пострадали и еще несколько человек считаются пропавшими без вести.

Читайте также

Выбор читателей