Таджикский вирус начал убивать

Впервые за много лет на территории России зафиксирован случай смерти от полиомиелита. Приезжий из Узбекистана скончался в больнице Екатеринбурга. Инфекция продолжает расползаться по территории страны и уже проникла в Москву


ФОТО: Вести.Ru



Впервые за последние годы в России человек скончался от полиомиелита. Эта болезнь считалась полностью искорененной, пока в последние месяцы вирус вновь не проник в нашу страну из Таджикистана. В связи с этим контакты с этим государством были сокращены.

"Окончательный диагноз уже известен, у мужчины полиомиелит подтверждается", - подтвердила эту информацию руководитель пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воропаева.

Гражданин Узбекистана умер в больнице Екатеринбурга еще в минувшую пятницу. Врачи не стали ставить однозначный диагноз, и направили материалы в Москву. После анализа в московских лабораториях было подтверждено, что причиной его смерти стал именно полиомиелит.

Эпидемия полиомиелита началась в Таджикистане в конце апреля. Всего зафиксировано 515 случаев, 13 человек умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет.

В связи с этим российские власти приняли ряд мер, чтобы не допустить проникновения вируса на территорию РФ. Так, был усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из Таджикистана, уже проживающих в стране подвергли вирусологическому обследованию. Также Роспотребнадзор запретил ввоз таджикских фруктов. Все это вызвало, в свою очередь, протест таджикской стороны.

Тем не менее, остановить вирус не удалось. Тринадцатого мая полиомиелит был зафиксирован в Иркутской области и в Москве. Впервые с 1997 г. страшная болезнь вернулась в нашу страну. По этому поводу забил тревогу МИД РФ, назвав возвращение полиомиелита чрезвычайной ситуацией.

Таджикистан между тем уверяет, что эпидемия уже идет на спад. С 1 мая в стране проводится массовая вакцинация детей и подростков при поддержке международных организаций, которые выделили на борьбу с вирусом около $1,1 миллиона.

"Ситация с полиомиелитом в Таджикистане с каждым днем улучшается, так, сегодня из госпитализированных с начала вспышки полиомиелита в стране 273 человек, на лечении находятся лишь около 100 больных, состояние остальных улучшилось, и диагноз не подтвердился, в связи с чем, они были выписаны из медучреждений", - заверил главный санитарный врач республики Азам Мирзоев.

Главным средством против полиомиелита остаются прививки. После введения поголовной вакцинации населения это заболевание удалось постепенно свести к минимуму, а потом и вовсе изжить. Тем не менее, после ослабления угрозы, многие стали отказываться от вакцины. Действительно, при вакцинации есть некоторый риск, но он не идет ни в какое сравнение с тем, которому подвергаются непривитые люди. Всего россиян, незащищенных от опасной инфекции, сегодня насчитывается около полутора миллионов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей