Законный откуп от армии объявлен популистским спамом

Минобороны считает инициативу ЛДПР антиконституционной и сложной для воплощения и не собирается давать положительного заключения. Коллеги либерал-демократов настроены к законопроекту еще более критически


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спустя пару дней после того, как депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект официально регламентирующий процедуру откупа от армии, на инициативу народных избранников отреагировали в Министерстве обороны. Затея думцев, как и предполагалось, у военных восторга не вызвала.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков в среду после выступления в Совете Федерации на "правительственном часе" прокомментировал документ подготовленный либерал-демократами так: "Даже если теоретически представить, что мы согласимся (на узаконенные отступные), это вызовет ряд других вопросов. В частности, как будет осуществляться мобилизационная подготовка всего населения".

Ранее сегодня заместитель министра обороны Николай Панков высказался еще более конкретно: "Эта законодательная инициатива антиконституционна. Ведомство не даст на нее положительного заключения".

Да и в самом парламенте к замыслу ЛДПР многие относятся весьма скептически. Так заместитель председателя думского комитета по обороне Юрий Савенко назвал предложение коллег "провокационным популистским спамом".

Читайте также

Выбор читателей