Ничей день

Сборные Франции и Уругвая во втором матче ЧМ-2010 вслед за соседями по группе А сыграли вничью. Но успели отличиться первой потасовкой и первым удалением

ВСЕ ФОТО

Сборные Франции и Уругвая во втором матче чемпионата мира-2010 в ЮАР сыграли вничью, последовав примеру соседей по группе А (ФОТО, ВИДЕО). Но, в отличие от южноафриканцев и мексиканцев, в стартовом матче мундиаля обменявшихся голами, на этот раз не было забито ни одного гола.

Французы резво начали матч на стадионе "Грин Пойнт" в Кейптауне. Особенно усердствовал Франк Рибери, раз за разом оставлявший соперников на левой бровке. В самом дебюте он мог стать автором голевой передачи, но его прострел не сумел замкнуть Гову, выскочивший на угол вратарской.

Уругвай, оснащенный великолепной парой форвардов Суарес - Форлан, пытался остро контратаковать, но в первом тайме сумел создать лишь один момент на двоих. Который Форлан реализовать не сумел.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Французы, ведомые Рибери и Гуркюффом, постоянно рвались вперед. Подавляющее преимущество в центре поля, организованное усилиями пары опорников Диаби - Тулалан, это им вполне позволяло. Однако все усилия полузашиты оказались напрасны. Ни Гову, выполнявший роль крайнего правого форварда, ни Анелька, игравший единственного центрального нападающего, поразить ворота Муслеры не сумели.

Не помогли и Анри с Малуда, на 71-й и 75-й минутах сменившие Гуркюффа и Анелька соответственно. К этому времени сборные уже успели организовать первую потасовку на ЧМ-2010, возникшую после жесткого подката Тулалана. Накал страстей успел вовремя сбить судья Юити Нисимура, чему активно способствовал тренер сборной Франции Раймон Доменек, успокоивший своих игроков.

Уругвайский наставник Оскар Табарес тоже не сидел сложа руки и еще до двух замен у французов, на 63-й минуте, выпустил молодого полузащитника "Аякса" Лодейро вместо своего плеймейкера Начо Гонсалеса, выдавшего откровенно неудачный матч. А подуставшего Суареса сменил Абреу.

Абреу не отличился решительно ничем, зато Лодейро за 19 минут своего пребывания на поле успел заработать две желтые карточки, обернувшиеся удалением. Впрочем, французы из этого никаких дивидендов извлечь не смогли. Равно как и из финального натиска на ворота и на судью, с которого французы требовали назначить пенальти за попадание мяча в руку одного из уругвайских защитников. Особенно, каким бы это смешным ни показалось ирландцам, усердствовал Тьерри Анри.

Финальный свисток зафиксировал вторую ничью во втором матче ЧМ-2010 - 0:0. Таким образом, в группе А равенство - все четыре команды набрали по одному очку.

Уругвай – Франция – 0:0 (0:0, 0:0)

Уругвай: Муслера, Викторино, Лугано, Годин, Перейра, Перес (Эгурен, 87), Аревало Риос, Макси, Начо Гонсалес (Лодейро, 63), Суарес (Абреу, 73), Форлан.

Франция: Льорис, Санья, Галлас, Абидаль, Эвра, Тулалан, Диаби, Гуркюфф (Малуда, 75), Рибери, Гову (Жиньяк, 85), Анелька (Анри, 71).

Предупреждения: Эвра (12), Рибери (19), Викторино (59), Гуркюфф (65), Тулалан (69), Лодейро (69).

Удаление: Лодейро (82).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости