Разлив нефти стал новым 11 сентября

Барак Обама считает, что по масштабам последствий для страны катастрофа в Мексиканском заливе сравнима с терактами 9/11. Случившееся на многие годы изменит представления об окружающей среде и энергетике


ФОТО: AP



Разлив нефти в Мексиканском заливе сопоставим по последствиям с терактами 11 сентября 2001 года. Как сообщает BBC, с таким заявлением выступил в понедельник президент США Барак Обама, посещающий штаты, пострадавшие от крупнейшей в истории страны экологической катастрофы.

"Я полагаю, что так же, как 11 сентября изменило точку зрения на наши уязвимые места и внешнюю политику, это бедствие на многие годы изменит наши представления об окружающей среде и энергетике", – заявил Обама.

Случившееся остро ставит вопрос об изменении энергетической политики США. Речь, по словам президента, идет о переходе от широкомасштабного использования углеводородов к более "зеленой" энергетике, в том числе атомной. "Я не имею представления о том, какие источники энергии можно будет использовать, какие технологии позволят снизить цену возобновляемой энергии. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что запасы ископаемого топлива будут сокращаться, его будет все труднее добывать, а его использование обернется тяжелым экологическим бременем, которое ляжет на плечи наших детей, внуков и правнуков, – сказал Обама. – Другими словами, наша зависимость от ископаемого топлива угрожает национальной безопасности. Она задушит нашу планету. А кроме того, она всегда будет рискованной для окружающей среды и экономики". Он также добавил, что из-за нефтяной зависимости американцы ежемесячно отправляют миллиарды долларов в страны, многие из которых находятся в опасных и нестабильных уголках мира.

Из уст президента прозвучало и несколько обнадеживающих заявлений. В частности, почти повторив слова менеджмента BP, хозяин Белого дома пообещал, что рано или поздно залив и побережье не только вернутся в первоначальное состояние, но и, вполне вероятно, экологию там даже улучшат. Обама также заверил американцев, что употреблять в пищу рыбу и морепродукты из залива безопасно для здоровья.

Что касается главного виновника катастрофы – компании BP, – ее дела в понедельник значительно ухудшились. Как написала британская The Guardian, ликвидация последствий аварии может обойтись нефтяникам не в $5 млрд, как предполагалось ранее, а в разы большую сумму – около $34 миллиардов.

Американский Сенат в понедельник потребовал от BP немедленно выделить $20 млрд в закрытый фонд, средства из которого будут выделяться на оплату работ по очистке залива и выплату компенсаций жителям прибрежных населенных пунктов, чей бизнес серьезно пострадал в результате бедствия. После публикации этой информации акции BP, с конца апреля, когда затонула Deepwater Horizon, постоянно дешевеющие, потеряли еще 9%.

Выбор читателей