От погромов в Киргизии сбежали 400 тысяч

Республику покинули 100 тысяч узбеков, еще 300 тысяч вынуждены остаться на ее территории, заявляют наблюдатели ООН. Беспорядки спровоцировали масштабный гуманитарный кризис, десятки тысяч человек оказались без еды и воды


ФОТО: AP



Из-за беспорядков 400 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома на юге Киргизии. Об этом сообщила официальный представитель управления ООН по координации гуманитарных операций Элизабет Бирс.

По ее словам, около 100 тысяч этнических узбеков перебрались в Узбекистан. И как минимум 300 тысяч остались на киргизско-узбекской границе.

Беспорядки спровоцировали "масштабный гуманитарный кризис" в стране. Помощи, которая начала поступать в южные районы Киргизии, катастрофически не хватает. Десятки тысяч беженцев оказались без еды, воды, лекарств и крова, отмечают международные специалисты.

Около 70% города Оша, который стал эпицентром беспорядков, сожжено, сообщает местная мэрия. "Во время массовых беспорядков Ошу причинен колоссальный ущерб", - говорится в заявлении администрации.

Сегодня также стало известно, что ОДКБ может направить в Киргизию девять вертолетов и другую технику для стабилизации ситуации в республике. "Главы государств ОДКБ, кроме Белоруссии, уже одобрили план стабилизации ситуации на юге Киргизстана, предложенный секретарями Совета безопасности", - сообщил на пресс-конференции в Бишкеке секретарь Совбеза республики Алик Орозов. Минск должен принять окончательное решение в ближайшее время, добавил он.

Чиновник отметил, что Киргизия готова принять военную помощь со стороны ОДКБ. Москва, по его словам, также рассматривает вопрос о направлении в республику специалистов, которые помогут бороться с массовыми беспорядками. Отметим, ранее президент РФ заявлял, что ОДКБ не станет вмешиваться в ситуацию в Киргизии. Одиннадцатого июня, после саммита ШОС в Ташкенте, Медведев подчеркнул, что для применения сил организации необходимо, чтобы одно государство напало на другое, которое является членом организации.

Напомним, жертвами беспорядков на юге Киргизии стали 124 человека, почти 1,7 тысячи, преимущественно узбеки, были ранены. Таковы данные Минздрава республики. Узбекские общины регионов говорят о "геноциде" и "этнических чистках".

Ситуация в Оше остается напряженной. Киргизская армия проводит спецоперацию по ликвидации снайперов, которые стреляют по мирным гражданам и военнослужащим, сообщает комендатура города. "В ночь с 16 на 17 июня были зафиксированы случаи стрельбы из подствольного гранатомета в одной из частей города. При проведении розыскных мероприятий выявлено, что стрелявшие передвигались пешим ходом. Ведутся оперативные мероприятия по выявлению этих лиц", - говорится в ее заявлении. Накануне сообщалось, что снайперы обстреливают дорогу, ведущую в аэропорт Оша.

Выбор читателей