Мексика дала пинка Франции

Французы, проигрывая мексиканцам 0:2, даже не попытались спасти – нет, не матч, свою честь. Теперь только чудо поможет "трехцветным" продолжить борьбу в плей-офф

Франк Рибери после матча. ФОТО: AP

Сборная Мексики в матче второго тура группового турнира обыграла команду Франции – 2:0. Мячи забили Хавьер Эрнандес и Куатемок Бланко, реализовавший пенальти. Набрав четыре очка, мексиканцы вместе с уругвайцами возглавили группу А.

Складывается впечатление, что многострадальную французскую сборную настиг эффект дежавю. Восемь лет назад на чемпионате мира в Японии и Корее "трехцветные" в трех матчах не забили ни одного мяча, и все идет к тому, что антирекорд будет повторен. В 2002 г. это можно было списать на невезение или стечение обстоятельств, но сейчас подобный результат никого не удивляет. Более того, значительная часть французов будут с нескрываемым удовольствием злорадствовать по поводу выступлений своих любимцев на полях Южной Африки.

Ничья в первом матче с Уругваем стала не просто звоночком, а набатом, возвещающим, что подопечным Раймона Доменека в ЮАР мало что светит. Несмотря на все уважение к Форлану и компании, Франция могла выиграть. В матче же с Мексикой все вышло гораздо печальнее. Парни Хавьера Агирре, несмотря на итоговый результат, оказались сильнее едва ли не на голову. Такой четкой игры в обороне от мексиканцев, честно говоря, сложно было ожидать. А уж в атаке они при любом раскладе что-нибудь путное сотворят. И ведь сотворили, да как!

Если в первом тайме преимущество игроков в зеленых футболках в голы не воплотилось, то второй тайм раздал всем сестрам по серьгам. "Раскачав" соперника в первой половине, после перерыва мексиканцы буквально смяли французов. Почин был сделан на 64-й минуте. Эрик Абидаль грубо ошибся при создании искусственного офсайда, и Хавьер Эрнандес убежал на рандеву с Льорисом. Эффектный обыгрыш, и мяч после удара новоявленного форварда "Манчестер Юнайтед" под восторженный рев мексиканских болельщиков закатился в пустые ворота – 1:0.

Не успели поклонники южноамериканцев как следует отпраздновать этот успех, их накрыла вторая волна восторга. И опять напортачил Абидаль, в собственной штрафной уложив на газон Пабло Барреру. Арбитр, не раздумывая, показал на "точку". Исполнить приговор вызвался 37-летний легендарный Куатемок Бланко. Длинный разбег – и точный удар в правый от Льориса угол вторично "взорвал" трибуны, на которых болельщики мексиканцев устроили настоящий карнавал. Это была уже победа.

В оставшееся время французы даже не попытались спасти, нет, не матч, свою честь. Мексиканцы же никуда не торопились и под аплодисменты докатали мяч до финального свистка. Французские игроки не стали наслаждаться триумфом соперника и сразу же скрылись в подтрибунном помещении. Лишь Раймон Доменек стоял у кромки поля с виноватой улыбкой.

После этого поражения у французов еще остались теоретические шансы на выход в плей-офф, но, чтобы выпал столь фантастический расклад, им необходимо крупно обыгрывать сборную ЮАР и верить, что Уругвай и Мексика не распишут устраивающую их обоих ничью. Проще говоря, французы могут паковать чемоданы и заказывать билеты до Парижа на следующую пятницу.

Все голы матча. ВИДЕО

Мексика – Франция, 2:0

Мексика: Перес, Родригес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Франко (Бланко, 62), Вела (Баррера, 31), Морено, Хуарес (Эрнандес, 55), дос Сантос

Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Рибери, Гову (Вальбуэна, 69), Эвра, Тулялян, Малуда, Диаби, Анелька (Жиньяк)

Голы: Эрнандес (64), Бланко (73, с пенальти)

Предупреждения: Родригес, Франко, Морено, Хуарес – Абидаль, Гову

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости