Минск уличил "Газпром" в неадекватности

Российский холдинг не имеет права резко снижать поставки голубого топлива, утверждает задолжавший "Газпрому" Минск. В Белоруссии самостоятельно посчитали, на сколько можно урезать объем, и на всякий случай пригрозили проблемами с транзитом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Газовые войны" России с Украиной, которые с содроганием вспоминают миллионы европейцев, оставшихся в свое время без тепла, похоже, в прошлом. Однако теперь на смену Киеву в спорах с "Газпромом" пришел Минск.

Российская монополия до 21 июня, то есть до завтра, ждет от Минска $200 млн за уже поставленный газ, а в случае неуплаты грозит снизить объем поставок газа более, чем на 80%. Такой исход довольно вероятен, так как состоявшиеся вчера переговоры между "Газпромом" и "Белтрансгазом" закончились безрезультатно.

Очередной раунд переговоров состоится в понедельник в Москве. "Речь пойдет о стоимости транзита газа через Белоруссию и, соответственно, о размере долга "Газпрома" за транзит", - рассказали РИА "Новости" в министерстве энергетики Белоруссии.

По мнению главы российской монополии Алексея Миллера, проблема неплатежей братской республики может стать постоянной головной болью "Газпрома". "Может быть, Белоруссия и найдет возможность погасить долг. Может быть, даже за поставки в мае 23 июня будет сделан платеж. Но нас беспокоит то, что вопрос неплатежей за поставки российского газа в Белоруссию может приобрести хронический характер, и причины могут быть экономические", - заявил сегодня Миллер.

Белоруссия в свою очередь, ссылаясь на контракт, настаивает на том, что "Газпром" не имеет права на резкое снижение поставок топлива. В белорусском Минэнергетики в воскресенье пояснили, что имеющаяся задолженность составляет всего 15% суммы, на которую с начала года был поставлен в Белоруссию газ, а большая часть денег была переведена в Россию.

"В соответствии с контрактом в случае неоплаты поставок газа предусмотрено ограничение, адекватное неоплаченной части", - подчеркнули в ведомстве. Получается, что, по версии Минска, снижать объем поставок можно только на 15%, а вышеупомянутые 80% - это уже не совсем адекватное ограничение.

Вдобавок в Минске пригрозили, что, в случае, если "Газпром" все-таки выполнит свое обещание, Белоруссии будет сложно обеспечивать транзит газа в Европу. Впрочем, российский монополист поспешил успокоить европейских клиентов, заверив, что поставки в страны Старого света будут осуществляться через Украину.

Самый кардинальный взгляд на проблему имеет Александр Лукашенко. По его мнению, Белоруссия вообще не должна "Газпрому" денег. Задолженность возникла искусственно из-за того, что Минск платит прошлогоднюю цену на газ - такова позиция белорусского президента.

Читайте также

Выбор читателей