Столичные инкассаторы дали отпор грабителям

Когда преступники подбежали к машине с деньгами на юго-востоке Москвы, чоповцы открыли огонь и ранили одного из нападавших в шею. Грабители ретировались, оставив подстреленного напарника




Очередное нападение на инкассаторов произошло вчера на юго-востоке Москвы. Однако перевозчики денег, проявив решительность и профессионализм, отбили атаку грабителей.

В понедельник вечером инкассаторы приехали за деньгами на Краснодарскую улицу. Когда чоповцы укладывали сумки с наличными в свою машину, к ним подъехал автомобиль, из которого выскочили несколько человек и напали на охранников. В ответ один из чоповцев выстрелил и попал в шею одному из злоумышленников. После этого напарники раненого сочли, что пора уносить ноги.

Оставшийся грабитель был госпитализирован на "скорой помощи". Его личность уже установлена. Это 34-летний Руслан Бытдаев.

В тот же день на Тихорецком бульваре у торгового центра" Москва" было совершено вооруженное нападение на китайских бизнесменов. Шестеро преступников отобрали у предпринимателей $250 тыс. и 8 млн руб., после чего попытались скрыться, однако были пойманы милицией при поддержке спецназа.

Во время задержания злоумышленники отстреливались, один из них был ранен ответным огнем. Трое задержанных оказались гражданами Таджикистана. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 ("Разбой") и ст. 222 ("Незаконное хранение и ношение оружия") УК РФ.

Инциденты с перестрелками между инкассаторами и грабителями в обозримом будущем могут сойти на нет. Как стало известно на прошлой неделе, российские банкиры нашли новый способ защиты денег от бандитов - перевозка средств в спецконтейнерах с краской. По словам зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, это позволит инкассаторам вообще отказаться от оружия и бронемашин.

При попытке вскрыть контейнер происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской. Такие деньги ЦБ будет принимать только у банка-владельца.

Читайте также

Выбор читателей