Обидевшийся Лукашенко объявил войну

Президент Белоруссии пристыдил Медведева за "пироги", занял у своих друзей деньги на оплату российского газа и перекрыл "Газпрому" трубу. Россия в ответ решила отправить топливо по альтернативным маршрутам


ФОТО: AP



Газовый конфликт России и Белоруссии перешел в качественно новую стадию. Это же не просто недопонимание, а война союзных государств, объявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Минске. "Я хочу вас проинформировать о том конфликте, который, к сожалению, перерастает в газовую войну между "Газпромом" и Белоруссией", - заявил он главе российского внешнеполитического ведомства. И говорил президент союзного государства c большой обидой.

Пироги с унижением

Очень не понравились Батьке слова его российского коллеги Дмитрия Медведева. "Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами... мы это воспринимаем как оскорбление. Так не подобает вести президенту дружественного соседнего союзного государства - президенту, который возглавляет фактически один народ", - сказал Лукашенко.

Напомним, он подразумевал реакцию Медведева на предложение Минска погасить задолженность за российский газ оборудованием, машинами, другими товарами. Но президент России в ответ напомнил, что, согласно законодательству, "Газпром" может принимать оплату только в иностранной валюте. "Ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - посчитал нужным пояснить российский лидер.

Не имей сто рублей

Впрочем, замену пирогам Лукашенко уже нашел, о чем и объявил Лаврову, попутно похваставшись наличием друзей. "Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - сказал Лукашенко.

Он напомнил министру, что Минск просил у "Газпрома" отсрочку, обещая расплатиться по долгам в течение двух недель - до 5 июля, однако российская сторона на такой тайм-аут не согласилась.

"Мы не можем взять деньги из золотовалютных резервов, мы не можем взять деньги из бюджета, и нам было необходимо провести переговоры и найти деньги, но на это "Газпром" не пошел", - пожаловался президент Белоруссии.

И отказался признать белорусскую экономику экономикой чужой для России страны. "Наша экономика - это слепок российской экономики, белорусские предприятия завязаны на российскую экономику", - признался Лукашенко в зависимости Белоруссии.

Отмщение

Обида на "Газпром" не прошла даром. Белоруссия деньги за газ отдаст, но и уколоть в ответ не забудет. Как заявил сегодня Лукашенко, он дал указание перекрыть транзит российского топлива через Белоруссию в Европу, пока "Газпром" не расплатится по долгам перед Минском. "Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет", - сказал Лукашенко. Он озвучил и сумму долга: "Газпром" должен нам $260 миллионов, это вместе с транзитом в мае".

Белорусский лидер подчеркнул, что газовый монополист признает свой долг. "Мы им должны $190 миллионов, они нам - $260 миллионов, и до абсурда доходит, что мы не выплачиваем этот долг", - сказал Лукашенко.

Он предложил "Газпрому" произвести взаимозачет долгов. "Не мы должны сегодня "Газпрому", а "Газпром" должен Белоруссии $70 миллионов, если провести зачет", - подчеркнул президент Белоруссии.

Минск официально уведомил "Газпром" о начале отбора российского транзитного газа сегодня вечером. "Мы дали распоряжение о начале отбора газа в целях поддержания газотранспортной системы", - заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Реакция Москвы

Кремль уже отреагировал на действия Минска, перекрывшего транзит. "Все необходимые указания президентом РФ даны, в том числе и руководству "Газпрома", - заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Она уточнила, что, в связи с происходящим, состоялся телефонный разговор Медведева и главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Позднее вечером "Газпром" принял решение отправить "голубое топливо" по альтернативным маршрутам. Помочь России в трудную минуту согласились Украина и Литва.

"Подтверждение готовности украинской системы уже получено из Киева. Мы намерены задействовать газ из ПХГ и возможности спотовых рынков. Потребители Калининграда будут обеспечены через Литву. Все потребители получат газ в полном объеме", - сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Он также заявил, что решение Белоруссии перекрыть транзит "не имеет под собой оснований".

"Вместо того, чтобы искать деньги на оплату, в Минске решили перекрыть российский газопровод. Сегодня о закрытии транзита объявил президент Белоруссии, а первый вице-премьер Владимир Семашко официально проинформировал Газпром о своем указании начать отбор из транзитного газопровода для внутренних нужд Белоруссии. Не имея на это никаких оснований! Это не просто наш газ! Это наша труба, принадлежащая "Газпрому" на правах собственности!", - подчеркнул представитель газового монополиста.

Тем не менее, переговоры по погашению взаимных долгов все же будут продолжаться. Об этом договорились сегодня премьер Белоруссии Сергей Сидорский и глава "Газпрома" Алексей Миллер в телефонном разговоре.

"Сегодня состоялся телефонный разговор Сергея Сидорского и Алексея Миллера. Руководитель белорусского правительства довел российской стороне позицию Белоруссии по урегулированию газового спора и подчеркнул необходимость погашения Россией задолженности за транзит", - сообщил пресс-секретарь белорусского премьера.

"Тяжело для нашего народа"

Есть у Батьки и другие претензии. Он просил у Кремля сохранить цены на российский газ на уровне прошлогодних: "Я говорил, дайте этот год проработать по прошлогодним ценам, поскольку это тяжело для нашего народа и экономики работать по ценам на газ на $20 выше". Но Москву это не растрогало.

"Экономика Белоруссии только начала выходить из кризиса, начал расти товарооборот с Россией, но российское руководство навстречу не пошло", - продолжил он. "Я такого цинизма от руководства России не ожидал", - заключил Лукашенко.

Недоволен белорусский президент и позицией РФ по вопросу отмены пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза. "Почему сегодня не отменить пошлины - с 1 июля на нефтепродукты, а на нефть с 1 января, и при этом мы готовы ратифицировать все документы по Таможенному союзу. Мне не понятно поведение руководства России. Непонятное давление", - сказал он и заявил, что Москва избирательно подходит к Минску и Астане в вопросе отмены пошлин.

История вопроса

Конфликт начался из-за того, что в настоящее время Белоруссия покупает российский газ по $150 за тысячу кубометров, тогда как по контракту цена составляет $169. Общий объем возникшей в результате задолженности достиг уже $200 млн и продолжает расти.

В понедельник утром "Газпром" сократил поставки топлива в Белоруссию примерно на 15% - по трубопроводам перекачивалось не 45, а 38 млн куб. м топлива. Как уточнил после встречи с президентом Алексей Миллер, его компания будет сокращать поставки в Белоруссию постепенно, посуточно и "пропорционально объему долга". Сегодня в 10:00 мск "Газпром" увеличил ограничения в поставках газа до 30% от плана. Ожидается, что в случае невыплаты долга поставки могут сократиться на 85%.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей