Москва обвинила главу Пентагона в хамстве

Слова Роберта Гейтса о "шизофренической" политике РФ в Иране вызвали резкие ответные обвинения. Анонимный источник в российском руководстве заявил, что это клинический случай, а сам генерал полностью находится в прошлом




В Москве резко отреагировали на слова главы Пентагона о "шизофреничности" российского отношения к Ирану. В ответ Роберт Гейтс был обвинен в хамстве и недипломатичности, а также в том, что его взгляды безнадежно устарели.

"Высказывание явно хамоватое, даже для главы Пентагона. Если ему так хочется выражаться в медицинских терминах, то налицо клинический случай", - цитирует РИА "Новости" слова высокопоставленного представителя российского руководства.

Роберт Гейтс в прошлый четверг выступал в сенате США, где заявил, что Иран может в любой момент нанести ракетный удар по Европе и надежной защиты от него пока не существует. Отсюда был сделан естественный вывод о том, что система противоракетной обороны США в европейских странах нуждается в модернизации. Кроме того, глава Пентагона резко отозвался о политике России в отношении Ирана, назвав ее "шизофренической". По его словам, Москва также получает коммерческую выгоду от сотрудничества с Исламской республикой.

"Он продолжает мыслить, как член администрации Джорджа Буша, но не как Барака Обамы. Безнадежно застрял в прошлой эпохе. С такими ребятами Америка еще нахлебается новых авантюр", - заявили в ответ в Москве.

Напомним, 9 июня Совбез ООН проголосовал за введение новых санкций против Ирана в ответ на решение этой стороны продолжать обогащение урана. Исламской республике было запрещено покупать тяжелое вооружение, например вертолеты и ракеты. Также были введены более жесткие ограничения на финансовые операции иранских банков и увеличен список иранских граждан и организаций, чьи активы заморожены за границей и которым запрещено посещать определенные страны.

США при этом выступали за более жесткий вариант ограничений, но из-за позиции России и Китая им пришлось от него отказаться и пойти на компромисс. В целом новые санкции были признаны неэффективными, а лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал их бумажкой, в которую нужно высморкаться.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей