Россия узнала способ вернуть Севастополь

Москва готова последовать по пути Румынии, которая смогла отсудить часть украинского шельфа. Поэтому решение Януковича продлить срок пребывания Черноморского флота в Крыму было правильным, заявил депутат Рады Владимир Зубанов




Депутат Верховной рады от Партии регионов Владимир Зубанов узнал способ, как Россия может отобрать у Украины Севастополь. Об этом он рассказал в интервью газете "День".

Зубанов заявил, что Москва готовится взять на вооружение опыт Румынии, которая через Международный суд в Гааге смогла отобрать часть украинского шельфа возле острова Змеиный в Черном море.

"На примере румын с островом Змеиный московские юристы сегодня уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался", - сообщил парламентарий.

Он выразил мнение, что Россия имеет большое влияние на Европу. "Да, этот суд всегда принимает компромиссное решение, а что если примут решение о непринадлежности Севастополя Украине? Что, конец государственности?" - задался вопросом Зубанов.

Именно поэтому, добавил депутат, решение Виктора Януковича о продлении пребывания российского Черноморского флота в Севастополе было правильным. "Для России мы - все. Мы их пуповина. Они славянское государство, берущее свое начало именно здесь, - считает он. - Без своей исторической родины, киевских церквей они не смогут существовать. Черноморский флот для россиян - это как Петербург, символ духовности. Отобрать у них Севастополь - это удар по их национальному сознанию".

"Поэтому россияне согласны на все, чтобы база Черноморского флота оставалась там как можно дольше. Я, например, никакого минуса для Украины от пребывания ЧФ не вижу. Каким образом мы должны были в 2017-м "выгнать" россиян из Севастополя, раз - два, и до свидания? Они же так просто не оставили бы Крым", - заявил он и не преминул раскритиковать предыдущего президента Украины. "Просто нужно разделять президентские амбиции Виктора Андреевича Ющенко и реальные национальные интересы. Он же хотел унизить русский народ", - заключил Зубанов.

Напомним, в апреле Дмитрием Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение по Черноморскому флоту, согласно которому Украина до 2042 г. оставляет российские корабли в Севастополе. В обмен на это "Газпром" на 30% снизил цену продаваемого Киеву газа.

В минувшем году Украина фактически лишилась значительной части нефтяного шельфа, проиграв Румынии судебный спор относительно принадлежности Змеиного. В судебном решении заявлено, что остров не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей