"Русские шпионы" выкладывали свои тайны в Сети

"Действовавший под глубоким прикрытием" 27-летний Михаил Семенко был активным пользователем социальной сети, а занимавшаяся риелторским бизнесом 28-летняя Анна Чапмен выставляла на всеобщее обозрение откровенные фотографии




Двое из 11 человек, арестованных в США по подозрению в шпионаже в пользу России, вели странички в социальных сетях и абсолютно не скрывались, пишут американские СМИ.

Двадцатисемилетний Михаил Семенко, который, как заявляют в ФБР, действовал "под глубоким прикрытием", являлся активным пользователем портала "Одноклассники", где у него были 50 друзей. Он являлся членом нескольких сообществ социальной сети и открыто размещал свои фотографии.

На страничке Семенко выложено множество снимков его путешествий по США. Он запечатлен в Майами, в Вашингтоне "с обратной стороны Белого дома", со знакомой из Эквадора и блондинкой в Нижнем Манхэттене, на границе с Мексикой, в Филадельфии у "колокола Свободы". На своей странице и в англоязычной сети LinkedIn он представлялся работником туристической сферы. Выпускник Амурского госуниверситета и Харбинского политехнического университета последний раз посещал сайт в конце апреля.

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на ФБР, "русский шпион" при встрече с "агентами" пользовался такими кодовыми фразами, как "Извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?" или "Мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?".

А личный альбом фотографий еще одной участницы "шпионской сети", 28-летней Анны Чапмен, размещенный в Facebook, американские таблоиды оценили как "сексуальные". На Facebook у Чапман свыше 180 зарегистрированных друзей. Как сообщает пресса, находившаяся в разводе девушка вела через Интернет риелторский бизнес. Стоимость активов ее фирмы оценивается в $2 миллиона.

Сомнения в причастности к шпионской деятельности возникли не только в отношении Семенко и Чапман. Так, сын арестованной известной перуанской журналистки Вики Пелаес заявил, что его мать никогда не была в России. "Выдвинутые против моей матери обвинения в шпионаже в пользу России абсурдны и преследуют цель положить конец ее критическим публикациям. Это своего рода политическое преследование за ее профессиональную деятельность", - отметил сын журналистки, известной своими критическими взглядами в отношении руководства США. Коллеги Пелаес также связали арест с ее профессиональной деятельностью.

Напомним, в воскресенье полиция США задержала сразу десять человек, которых обвиняют в шпионаже в пользу РФ . Вчера на Кипре был также задержан одиннадцатый подозреваемый по этому делу, которого отпустили под залог. Минюст США заявил, что эта операция стала итогом многолетнего расследования ФБР.

Российский МИД признал задержанных в США "шпионов" гражданами России, но подчеркнул, что эти люди не угрожали интересам Соединенных Штатов. В свою очередь, в Вашингтоне заверили, что "шпионский скандал" не отразится на ходе "перезагрузки" отношений США и РФ.

Выбор читателей