Депутаты прогуляли закон о запрете прогулов

Принятие законопроекта об обязательном посещении заседаний Госдумы пропустили две трети парламентариев. Из 450 парламентариев в зале присутствовали только 150, которые и обеспечили прохождение документа в первом чтении




Госдума приняла в первом чтении поправки в законопроект, обязывающий депутатов посещать место их работы. На такой шаг думцы пошли после встречи с президентом, который в очередной раз обратил внимание на пустующий зал заседаний нижней палаты. Между тем, на принятии поправок присутствовала только треть депутатов - 150 человек из 450-ти.

Такие данные приводит член франции ЛДПР Сергей Иванов. Он также является одним из авторов более жесткого законопроекта, который вводит жесткие санкции в отношении прогульщиков. Так, Иванов предлагал лишать мандата, если депутат пять раз пропустил заседания без уважительных причин. Его законопроект был сегодня отклонен. С аналогичной идеей сегодня выступил и Владимир Жириновский, но его инициативу Дума тоже не одобрила.

Вместо введения жестких санкций думцы приняли поправки в ст.12 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", которые просто обязывают депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания своих палат. Никакого наказания при этом не предусмотрено.

Напомним, ввести обязательную посещаемость депутаты решили после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся 29 июня. Посетив Думу, Медведев заявил, что ему грустно смотреть на пустующие места в зале заседаний. Также президент посоветовал депутатам принять соответствующие меры.

Скандал с посещаемостью парламентариев разгорелся в конце мая. Тогда телеканал "Рен ТВ" на всю страну продемонстрировал кадры из зала заседаний нижней палаты, где обсуждался запрет употребления любого количества спиртного за рулем. В ходе голосования по Думе перемещались несколько депутатов, нажимая на кнопки за отсутствующих коллег. В итоге поправки в законопроект были приняты большинством в 449 депутатов из 450, хотя фактически в зале находились только 88 народных избранников.

Сюжет вызвал широкий резонанс и привлек внимание главы государства, а также Общественной палаты, которая принялась составлять список прогульщиков. В ответ на обвинения думцы начали разрабатывать новый регламент и составили список уважительных причин, по которым депутаты могут не ходить на заседания. В него вошли болезнь, рождение ребенка или внука, регистрация брака, смерть близкого родственника и командировки. Также с начала новой сессии будет изменен порядок учета парламентариев, находящихся в зале.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей