В Нигерии освобождены российские моряки

Пираты отпустили экипаж немецкого сухогруза BBC Polonia, похищенный два дня назад. Среди 12 моряков, захваченных у побережья Нигерии, - семь россиян. Ранее стало известно об освобождении капитана и старшего механика теплохода North Spirit




Африканские пираты в воскресенье отпустили экипаж немецкого сухогруза BBC Polonia, похищенный два дня назад. Об этом сообщают власти Нигерии, у берегов которой и было совершено нападение на судно. По предварительным данным, среди 12 моряков - семь россиян, двое немцев, литовец, латыш и украинец.

Ранее сообщалось, что захват BBC Polonia был совершен боевиками "Движения за освобождение дельты Нигер". Также поступали сведения, что в результате атаки на судно один моряк, украинец по национальности, был ранен, ему потребовалась госпитализация. По другим данным, ранение получил гражданин Латвии.

Сегодня же стало известно, что захваченные в середине мая в плен пиратами капитан и старший механик теплохода North Spirit Борис Терсинцев и Игорь Шумик освобождены. Их самочувствие нормальное. Об этом сообщил представитель компании Balthellas, которой принадлежит North Spirit. Вместе с россиянами на свободе оказался и капитан судна Argo гражданин Литвы Дмитрий Башкиров, захваченный в один день с Терсинцевым и Шумиком.

Россияне были похищены с North Spirit, когда их судно встало на якорь в районе камерунского порта Дуала. В начале июня пираты вышли на переговоры и выдвинули свои требования. За Терсинцева и Шумика они просили полтора миллиона долларов.

Выбор читателей