Данные о кредитках выманивают через SMS

Российские мошенники освоили новый способ получения данных о карточках у их владельцев. Для этого на телефон держателя карты высылают сообщение о блокировке и просят сообщить якобы необходимые для разблокирования данные




Российские кардеры (кардинг - вид мошенничества, при котором злоумышленники получают доступ к банковской карте без ведома ее владельца) освоили новый способ отъема денег у населения. Как пишет "РБК daily", незадачливым владельцам отсылают SMS о том, что их карта якобы заблокирована, а для "разблокирования" просят выслать все данные по ней.

Получив необходимые сведения, злоумышленники выводят средства через Интернет. О новом способе обмана своих клиентов уже предупредили Ситибанк и "Альфа-банк". Как говорится в сообщении "Альфа-банка", пострадавших просили перезвонить на мобильный номер и назвать номер карты, срок ее действия и код проверки подлинности (CVV2), напечатанный рядом с подписью владельца на обратной стороне карты.

В этой связи служба безопасности банка рекомендует клиентам никогда не называть мошенникам всех реквизитов карты, а также обратить внимания на то, что в направленных банком SMS, в отличие от мошеннических, всегда указывается часть номера заблокированной карты, а ее владельцев просят перезвонить на бесплатный телефонный номер (начинающийся на 8-800).

Аналогичное предупреждение направил клиентам и Ситибанк. Его служба безопасности напомнила, что банк направляет своим клиентам сообщения только с номеров 2582, Citibank и CitiAlert. В случае получения сообщений о блокировке и просьб сообщить данные карты с мобильных номеров клиентов Ситибанка просят обратиться в круглосуточную службу поддержки клиентов.

Выбор читателей