"Народ ЮАР справился блестяще"

Мишель Платини и Йозеф Блаттер искренне верят в то, что ЧМ-2010 прошел на высшем уровне. Президенты УЕФА и ФИФА умудрились не заметить волны преступлений и прочих факторов, сделавших этот мундиаль одним из самых неудачных в истории




Мишель Платини и Йозеф Блаттер наверняка покинут ЮАР с ее вувузелами в прекрасном расположении духа. Президенты УЕФА и ФИФА соответственно словно соревновались между собой, кто выльет больше масла в кашу, приготовленную африканцами, имя которой Кубок мира по футболу.

"Задача была невероятно тяжелой, но народ ЮАР справился блестяще. Первый чемпионат мира ФИФА в Африке прошел с большим успехом. С началом матчей и других мероприятий организация турнира вошла в колею - шестеренки закрутились, а невероятная теплота, врожденное чувство гостеприимства и гордости целого народа сделали остальное", - рассыпался в похвалах организаторам президент УЕФА.

Платини пел восторженные оды первому мундиалю на африканской земле с его первого дня. Не отставал от своего коллеги и Йозеф Блаттер, заявивший, что чемпионат организован на высочайшем уровне.

Действительно, многое из того, о чем сказали высшие футбольные функционеры, имеет место. Более того, проведение Кубка мира самым благотворным образом сказалось на экономике ЮАР. Самая развитая в Африке страна уже покрыла все расходы на чемпионат и теперь с удовольствием подсчитывает прибыль. Тем не менее, вокруг мирового футбольного форума не все так радужно.

Вряд ли Блаттер и Платини передвигались по ЮАР без сопровождения дюжины парней крепкого телосложения, называющих себя "секьюрити". В противном случае у них были бы все шансы узнать, что такое южноафриканская преступность в чистом ее виде.

Мундиаль еще не закончился, а количество ограбленных зашкалило за все мыслимые и немыслимые пределы. Только среди россиян в числе пострадавших оказались комментаторы Алексей Смертин и Геннадий Орлов. Причем, по неподтвержденным данным, питерский журналист был поставлен грабителями перед выбором - кошелек или жизнь.

Из наиболее известных в футбольном мире персон более всего пострадал Габриэль Батистута. У бывшего форварда "Фиорентины" и сборной Аргентины украли кредитную карточку прямо в гостиничном номере. А уж случаи с простыми журналистами со всей планеты, освещающими ход мундиаля, даже считать перестали. Каждый день подобное случается по два-три раза, и если в начале чемпионата каждому случаю ограбления иностранца отводилось повышенное внимание, то сейчас на это просто закрывают глаза.

Ни местные правоохранительные органы, коррумпированные сверху донизу, ни, тем более, ФИФА по этому поводу никаких действий не предпринимают. Хотя, им это положено по статусу. Единственное, что успокаивает, никто из гостей ЮАР за время проведения чемпионата мира не окончил жизнь насильственной смертью.

Пришлось столкнуться с наплевательским отношением к себе и непосредственным участникам чемпионата. Подавляющее большинство команд, играющих на мундиале, привыкло, что за день до матча тренировка в обязательном порядке проходит на основном поле арены, где им предстоит играть.

В ЮАР в нескольких случаях от этого правила решили отступить. Так, ФИФА отказала сборным Бразилии и Португалии в тренировке на поле стадиона в Дурбане, мотивируя это тем, что газону может быть нанесен непоправимый ущерб. Впрочем, на фоне многочисленных журналистов и болельщиков, пострадавших от рук африканских "джентльменов удачи", этот инцидент таковым назвать язык не поворачивается.

Почему президенты УЕФА и ФИФА умудрились не заметить волны преступлений и прочих факторов, сделавших этот мундиаль одним из самых неудачных в истории, понятно. Чемпионат в Африке - давняя мечта Блаттера, а Платини, как ставленник главы ФИФА, слова против не скажет.

Вот только уровень лицемерия зашкаливает. Есть, конечно, вариант, при котором футбольные функционеры искренне верят в свои слова, но тогда за этот вид спорта становится действительно страшно.

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

Выбор читателей