Госдума отказывается работать из-за жары

Депутаты жалуются на духоту в зале заседаний и требуют наладить работу кондиционеров. ЛДПР уже хочет наказать виновных. В качестве временного решения председательствующий предложил разойтись сегодня пораньше




Депутаты Госдумы жалуются на жару и заявляют, что не могут работать в таких температурных условиях. ЛДПР уже хочет найти и наказать виновных, а вице-спикер предложил побыстрее закончить работу и разойтись по домам.

Сегодня нижняя палата рассматривала важный пакет законопроектов по реформе милиции. В первом чтении был принят законопроект о наказании за преступления, совершенные милиционерами. Он направлен на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников МВД. Также Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении оснований для увольнения милиционеров.

Уже в первой половине дня зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что в зале слишком жарко и душно и нужно проверить работу кондиционеров. Председательствующий вице-спикер Олег Морозов заверил, что все необходимые меры уже приняты.

Вместе с тем, после обеда в Думе было по-прежнему жарко. Тогда свое возмущение высказала ЛДПР. Замруководителя франции Максим Рохмистров заявил о том, что работать невозможно, и предложил выявить виновных в плохой работе кондиционеров.

В качестве выхода из ситуации председательствующий предложил коллегам побыстрее рассмотреть оставшиеся законопроекты и разойтись по домам. Многие депутаты к тому времени уже сняли пиджаки и продолжили работу в рубашках.

Напомним, Госдума в последние месяцы оказалась в центре скандала: выяснилось, что большая депутатов попросту прогуливает заседания. В связи с этим были приняты дисциплинарные меры, призванные сократить число прогулов. Возможно, что сегодняшняя духота стала результатом непривычно высокой явки народных избранников.

На этой неделе метеорологи прогнозируют в Москве температуру +26...+31°С . Возможны также кратковременные дожди с грозами, но осадки ожидаются в основном на юге Подмосковья. На большей части территории Московской области и в самой Москве дождей не будет скорее всего до следующей недели.

Медики в связи с установившейся жарой предупреждают о возможных случаях тепловых ударов, особенно на транспорте. Гипертоникам и полным людям врачи советуют быть осторожными и носить с собой воду.

Читайте также

Выбор читателей